Как сделать из старого стула новый: понадобится льняная ткань и фантазия

Подобные виды стульев уже выходят из моды. У многих такие завалялись на чердаках и в подвалах. Есть масса идей, как преобразить стулья такого дизайна. Можно применить некоторые виды декора и вдохнуть новую жизнь в этот предмет мебели. Самым простым и доступным способом является пошив красивого чехла. Такой аксессуар непременно преобразит даже самый неказистый стул.

Декор сидения

Для того чтобы сделать новый чехол, достаточно небольшого куска ткани. Она может быть выбрана абсолютно любой текстуры и плотности. В данном случае использовалось льняное полотно.

По размеру сидения с небольшим запасом по краям отрезается (или отрывается) нужный кусок ткани. Приложив отрезанную материю на сидение стула, необходимо аккуратно подогнуть ее возле ножек и приколоть к основанию стула.

Затем сшиваются боковые стороны чехла, а излишки ткани в передней и задней части подгибаются вовнутрь.

Дополнительный декор

В таком варианте сидение получается незаконченным, поэтому следует добавить отделочный элемент. По всему периметру сидения пришивается оборка.

Такой декор можно сделать самостоятельно. Для этого отрезается необходимый по ширине кусок ткани, длина которого в два или три раза больше периметра сидения (от этого зависит частота сборок, а соответственно и внешний вид рюша). Далее отрезанная полоска подшивается снизу, если это требуется. В том случае, если был отрезан обработанный край полотна, то дополнительной подшивки не требуется. Верхнюю часть полосы необходимо собрать в рюш. Для этого прошивается горизонтальными стежками линия вдоль края полосы и постепенно собирается ткань, образуя волны.

После того как оборка готова, ее необходимо пришить к низу чехла по всей окружности сидения. Место сшивания впоследствии следует закрыть декоративным шнуром.

Также можно использовать готовые оборки, которые продаются в текстильных магазинах или ателье.

Обработка спинки

Для отделки спинки лучше всего использовать шаблон, по которому будет вырезаться ткань.

Для этого стул можно положить на картон или бумагу и обвести контур спинки. Необходимо учитывать припуски на швы. Очень простым решением в таком случае является вариант добавочного механизма. Ручка или карандаш скрепляются с любым широким предметом (коробок, небольшая бутылочка, флакон духов и т. п.), а затем этим предметом просто необходимо обвести вокруг силуэта спинки. Таким образом контур перенесется на бумагу с дополнительным припуском.

Далее по шаблону вырезаются две детали для спинки стула из ткани. Сложив обе части лицевой стороной, их следует сшить вместе. После этого чехол выворачивается и надевается на стул. Низ подшивается уже непосредственно на самом стуле.

Если сделать припуск на шов снизу больше, то можно пришить дополнительно липучки или же пуговицы, чтобы чехол мог быть съемным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из какой бы ткани вы сделали такой чехол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.