Нашла на даче старую люстру: выбрасывать не стала, а сделала из нее кормушку для птиц

Перед окончанием дачного сезона убиралась на чердаке и нашла старую-старую люстру, которой не пользовались лет 25 точно. Сначала хотела ее выбросить, потому что использовать такое старье точно негде, а потом вдруг поняла, что маленькие подставочки для лампочек очень похожи на небольшие красивые тарелочки. Но кто же сможет есть из таких тарелочек? Разве что маленькие грызуны или птички. Так и родилась идея переделать люстру в кормушку для пернатых гостей.

Покраска люстры

Сначала я хорошо помыла люстру мыльной водой, однако на ней все равно остались какие-то засохшие частицы. При попытке отскоблить их ножом от верхней металлической части они отвалились вместе с краской.

Пришлось брать растворитель и тщательно очищать от краски всю люстру. Местами краска отходила очень легко, а где-то приходилось хорошенько скоблить. После очистки я высушила лампу на солнце и покрасила краской из баллончика.

Трансформация люстры

В начале работы я разобрала люстру, чтобы понять, какие детали еще понадобятся, а какие можно выбросить. В утиль пошли провода и патроны, все внутренние трубки и часть держателей для свечей.

От того, что еще вчера было люстрой, осталось совсем немного компонентов, они тоже были окрашены в новый цвет и высушены.

После высыхания все запчасти были собраны воедино, но теперь люстра выглядела гораздо симпатичнее, а весила значительно меньше.

От старого крепления я оставила цепочку, за которую подвесила новоиспеченную кормушку на дерево. Конструкция хоть и стала легче, но все же была достаточно тяжелой, чтобы не колыхаться от каждого порыва ветра.

В места, где раньше были лампочки-свечи, я насыпала крошек, семечек, разнообразной крупы и сушеных ягод, после чего и ушла в дом наблюдать, как скоро прилетят птицы.

В первый день я так и не дождалась пернатых гостей, зато на следующее же утро в моей маленькой птичьей столовой уже трапезничали несколько пташек.

Вот такая кормушка в стиле "сделай сам" теперь украшает мой дачный участок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите давать старым вещам новую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.