Всегда считала, что губкой можно только посуду мыть, а потом посмотрела, что с ней делает свекровь: век живи – век учись

Старшее поколение, бесспорно, мудрее. В этом я убедилась еще раз. А случилось это, когда я обнаружила, что моя свекровь использует знакомую всем нам губку для мытья посуды, не по ее назначению. Заметив мое изумление, добрая женщина поделилась всеми хитростями применения, которые знала сама.

Давайте и мы узнаем, что можно сделать с губкой для посуды. Возможно, некоторые моменты будет вам не только интересны, но и пригодятся на практике.

Снимаем лак с ноготков

В небольшую баночку поместите губку. Теперь вылейте в нее жидкость, для снятия вашего покрытия. Чтобы удалить лак с ногтей, достаточно опустить палец в банку, прислонившись ногтевой пластиной к губке. Окончив косметическую процедуру, плотно закупорьте сосуд с губкой и жидкостью.

В холодильник

Здесь губка нужна для сохранности овощей и фруктов. Поместите в соответствующее отделение один новый экземпляр, и теперь овощи и фрукты будут дольше храниться.

Второй момент использования ее в недрах холодильника тоже не менее интересен. Если ваш холодильник напитался не очень приятными запахами, снова берем губку. Посыпаем ее обычной питьевой содой. Помещаем на любую полку, где она не помешает хранению продуктов. Сода в дуэте с губкой отлично избавляют от подобной "ароматизации" холодильника.

Ледяная батарея из губки

Лед может понадобиться во многих случаях. Например, его полезно приложить к ушибленному месту. Поместить в сумку-холодильник, как аккумулятор льда, для продления минусовой температуры в сумке. Возьмем чистый пакет из полиэтилена. Смочим губку водой, даже напитаем ее. Закупорим губку в пакете и отправим в морозильную камеру. Теперь лед для технических нужд всегда будет находиться под рукой.

Помощь в растениеводстве

Во влажной губке удобно проращивать семена. На плоское блюдце помещаем губку, заранее проделываем в ее пористой части бороздки (ножом). Напитываем водой. Сеем в углубление (или поверхностно) семянки нужных растений. Помним о дистанции. Не нужно слишком близко располагать семечки.

Некоторые растения любят попить. Но в то же время им нужен рыхлый субстрат. Находим выход из положения, спрятав губку на дно кашпо с цветком. На губку насыпаем грунт и поселяем сюда наше растение. После полива губка впитает воду и постепенно отдаст ее зеленому питомцу. Способ подходит небольшим экземплярам, особенно если вы не успеваете уследить за всеми своими растениями. Если цветок захочет пить, он вполне самостоятельно возьмет влагу из запаса в губке.

Декор квартиры или дачи

Можно сделать надоевшую однотонную стену более веселой. Вырезаем из губки круг подходящего диаметра. Окунаем его в краску и творим. Кстати, из губки можно вырезать и другие фигуры. Таким же образом можно занять детей.

Помощь в удалении обоев

Губка может облегчить процесс снятия обоев со стен. В теплой воде растворим немного кондиционера для белья. Пропитаем губку и отожмем излишки. Теперь прижимающими движениями пройдемся по сложному участку. Клей ослабляет свое действие, и обои легко отходят.

Ворсинки и катышки

Отлично справляется обыкновенная губка и с шерстью домашних питомцев. Смачиваем губку в воде. Отжимаем. Проходимся по участку, который нужно срочно привести в надлежащий вид. Шершавую сторону губки можно использовать для удаления катышков с одежды.

Заключение

Губки можно использовать, если необходимо перевезти что-то хрупкое. Для сохранности вещи стоит лишь обложить ее по периметру и внутри мягкими губками. И недорого, и вполне эффективно.

Или, например, можно спасти пол от царапин. Речь идет о тех досадных моментах, когда необходимо передвинуть столик или тумбу, а ее ножки вдруг оставляют за собой нестираемую полосу-царапку. Испорченное покрытие не прибавит настроения. Но не спешим за специальными накладками. Делаем их самостоятельно. Берем губку, вырезаем кусочек подходящего диаметра. Готово! Осталось лишь приклеить кусочек губки к той части, где ножка мебели соприкасается с покрытием пола, чтобы защитная композиция сохранилась.

Действительно, дав волю фантазии и посмотрев на знакомую, обыденную вещь свежим взглядом, можно удивиться ее многофункциональности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще хитрости с применением губки вам известны?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А мне больше в всего понравилось, как автор по доброму написал о свекрови.
Копировать ссылку
-1
100 лет это свекрови надо..
Копировать ссылку
20
Ну зачем про свекровь то придумывать? Нельзя что ли честно написать: сделала для вас, ребятушки, подборочку советов из интернета, пользуйтесь. Как вы, дзеновцы любите всё подводить под под родственников и друзей, совсем уж народ тупым считаете.
Копировать ссылку
16
Не отвергать,а пользоваться советами свекрови-вот чему стоит поучиться!Молодец,,в этой семье всем будет уютно!
Копировать ссылку
48
имхо губка пропитавшись парами лакоснимателя скукожится а семена огурчиков своими корешками вцепятся в губку что проблематично будет оторвать для пересадки....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.