Для хранения спортивного инвентаря сделали дома вместительную тумбу и настенный стенд. Они занимают минимум места и очень удобные

Создание компактного домашнего тренажерного зала – задача не самая простая. Трудность возникает по причине необходимости разместить на хранение довольно большое количество инвентаря и вещей.

Однако если подойти к организации пространства творчески, то можно создать стильный и даже шикарный спортивный уголок, который к тому же будет еще и весьма практичным, удобным.

Сделали для хранения спортивного инвентаря вместительную тумбу и настенный стенд. Спортивный уголок получился весьма стильным и, что самое главное, удобным. Тумба и стенд вмещают все, что необходимо для занятий, и при этом практически не занимают места.

Что потребуется для работы?

Идея заключается в том, чтобы создать мебельный гарнитур, состоящий из обычного офисного стенда и простой открытой тумбочки. Офисный стенд – это большой лист фанеры или пластика с отверстиями. Если поместить в отверстия крючки, то можно подвесить на них не особенно тяжелые предметы.

В представленном проекте тумба создана с нуля. Но если у вас имеется старая мебель, то, конечно же, ее нужно использовать в работе. Офисный стенд помещен на каркасную раму, а не закреплен уголками. Использование рамы делает конструкцию более надежной и позволяет размещать на стенде много предметов.

Для самостоятельного создания спортивного уголка понадобится следующее:

  • три одинаковых деревянных ящика;
  • широкие и прочные доски – для тумбы;
  • узкие доски – для каркасной рамы;
  • лист фанеры или же готовый офисный стенд;
  • четыре мебельные ножки, в данном проекте задействованы металлические шпильки;
  • меловая краска для декорирования ящиков, в представленном проекте использована розовая;
  • кисти, валики и ветошь;
  • тонирующая пропитка;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • пила;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • шуруповерт и метизы;
  • дрель.

В представленном проекте для отделки домашнего спортивного уголка использованы зеркальные плитки на клейкой основе.

Этап первый: работа с досками и ящиками

Три деревянных ящика – это основа тумбочки. Их нужно будет соединить вместе и скрепить метизами и клеем. Но перед тем, как превратить ящики в конструкцию из трех секций, их следует отшлифовать и покрасить. В представленном проекте для декорирования использована розовая меловая краска.

Пока ящики высыхают, нужно заняться широкими досками. Из них создаются верхняя и нижняя панели тумбочки. В представленном проекте на каждую из панелей потребовалась пара досок.

Сделать нужно следующее:

  • подпилить и отшлифовать доски;
  • покрасить их.

Разумеется, длина распиленных досок должна соответствовать размеру конструкции из трех ящиков, составленных вместе в ряд.

Пока краска, нанесенная на ящики и доски, высыхает, нужно заняться созданием стенда.

Этап второй: создание настенного стенда

Стенд состоит из двух деталей – каркасной рамы, сделанной из досок и листа фанеры, в котором оформлены отверстия. В представленном проекте стенд выполнен не из цельного фанерного листа, а из трех одинаковых деталей.

Сначала нужно заняться изготовлением каркасной рамы. Это очень просто – узкие доски распиливаются на пару горизонтальных и две вертикальных планки, которые потом соединяются вместе при помощи метизов и клея. Поскольку рама будет полностью скрыта стендом, нет никакой необходимости распиливать доски под углом.

Важный момент: если размер вашего стенда очень большой, то есть смысл усилить конструкцию рамы поперечными планками.

Готовую раму нужно покрыть тонирующей пропиткой, а когда она высохнет – подвесить конструкцию на стену и прибить к ней лист фанеры, в котором уже просверлены отверстия. В представленном проекте использована ламинированная фанера, поэтому красить ее не потребовалось.

Этап третий: сборка тумбочки

На этом шаге работы необходимо сделать следующее:

  • соединить ящики вместе, зафиксировать клеем или метизами;
  • привинтить к верху и к низу конструкции доски;
  • закрепить мебельные ножки.

Тумбочка практически готова, остается только разделить ее среднюю секцию на отсеки.

В представленном проекте это сделано с использованием обрезков фанеры.

Из них выпилены два прямоугольника, размещенных внутри ящика по диагонали, крест-накрест. Зафиксированы панели при помощи клея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы обустроили уголок для занятий спортом дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.