Как я сделала дома кресло-гамак: очень уютное и удобное

Есть ли что-нибудь лучше, чем отдых в гамаке в солнечный день? Это, пожалуй, один из самых приятных видов отдыха, когда ты просто лежишь и смотришь на мир вокруг. Но творческому человеку даже такой отдых приносит идею для очередной поделки. Гамак для отдыха можно сделать своими руками из плотного брезента и деревянного черенка.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы сделать свой собственное подвесное кресло-гамак для отдыха, потребуется не так уж много материалов и инструментов, как может показаться. Если вы решите смастерить такой предмет для отдыха, то для работы вам потребуются:

  • крепкий деревянный черенок, не менее 30 миллиметров в диаметре и длиной около 1 метра;
  • 2 метра ткани;
  • полипропиленовый плетеный шнур диаметром не менее 17-20 мм, длиной 5 метров;
  • белый перманентный маркер по ткани;
  • дрель;
  • сверло по толщине шнура (18-20 мм);
  • швейная машинка;
  • утюг;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • линейка;
  • карабин из нержавейки на 80 мм;
  • резьбовое кольцо для цепей 5 мм.

Гамак из брезента

Ткань, которую вы будете использовать для изготовления гамака, лучше всего выбрать по типу брезента. Она должна быть в первую очередь очень прочной, а во-вторых, в своем составе содержать как можно больше хлопковых нитей. Для чего? Для того чтобы тот, кто будет отдыхать в гамаке, не испытывал дискомфорта из-за неспособности полотна пропускать воздух, а значит, и излишней потливости. Перед тем как использовать ткань для пошива гамака, простирайте ее в горячей воде, высушите и отгладьте. Это даст заложенную усадку, и во время эксплуатации гамака он не станет меньше под воздействием дождя, солнечного света и тепла.

Ткань должна быть прямоугольной со сторонами 2 и 1,7 метра. Двухметровые стороны - это боковины гамака, а стороны по 1,7 метра - это его верх и низ.

Художественные способности

Вся прелесть брезента в том, что он представляет собой однотонное полотно, словно холст для развития художественных способностей. Это значит, что вы можете оформить ткань так, как вам хочется, используя всего один цвет. В данном проекте выбран маркер белого цвета, поскольку сама ткань имеет оттенок антрацит.

Нанесите на холст, разложив его на ровной поверхности, самый простой геометрический рисунок. Полосы отчертите при помощи линейки, а ромбики или другие фигуры рисуйте от руки. Повторители раппорт по всему полотну. Не старайтесь сделать рисунок идеальным. То, что он будет нанесен от руки, придаст готовому изделию еще больше очарования.

Пошив основы гамака

После того как вы украсили ткань для гамака, можно приступать к пошиву.

Сначала обработайте короткие стороны. Подверните край на изнаночную сторону на 1,5 сантиметра и прогладьте сгиб утюгом. Еще раз подверните ткань наизнанку на такое же расстояние и снова прогладьте подворот. Повторите все действия со второй стороной. Затем отстрочите полученный подгиб с одной и с другой стороны на швейной машинке, используя крепкие нитки, возможно, с добавлением лавсана.

Следующим этапом будет подготовка кулисок под шнур с правой и с левой стороны полотнища.

Кулиски должны быть выполнены в размер шнура, чтобы его было легко заправить внутрь. Так как шнур достаточно толстый, то кулиску нужно сделать такой же ширины, плюс 4-5 миллиметров на свободное прохождение. Подверните материал на 3,5-4 сантиметра, прогладьте сгиб ткани. Затем еще раз подверните ткань и снова отгладьте. Таким образом обработайте правый и левый края. Отстрочите кулиски, можно сделать двойной шов для надежности.

Деревянная основа

Деревянный элемент несет на себе всю тяжесть гамака и человека, который будет в нем отдыхать. Поэтому он должен быть абсолютно надежным. Отложите с одного и со второго конца черенка по два размера - 5 и 10 сантиметров. Отверстия должны находиться строго в одной плоскости, иначе деревянная основа будет работать на излом. Просверлите отверстия сверлом, размер которого равен диаметру шнура. Делать отверстия большими не нужно, иначе шнур быстро износится в отверстиях от трения.

Крепление шнура

Шнур, подготовленный для того, чтобы вешать гамак, имеет длину 5 метров. Он используется целиком, так как полностью пропускается через кулиски полотнища ткани и деревянный черенок. Инструкция по сбору всей конструкции должна быть выполнена очень четко, чтобы гамак был правильно собран и служил долгое время.

Сначала завяжите на шнуре надежный узел, который будет в 2 раза больше, чем отверстие в деревянной основе. Пропустите конец шнура в крайнее отверстие с одной стороны, пусть она будет правой. Разложите полотнище. Пропустите шнур через правую кулиску снизу вверх.

На расстоянии полутора метров от первого узла завяжите на шнуре еще один надежный узел. Пропустите шнур через второе отверстие с того же конца черенка.

Пропустите шнур через кольцо с резьбой, а затем в дальнее отверстие со второго, левого, конца деревянного черенка. Отмерьте со свободного конца шнура полтора метра плюс необходимое количество на то, чтобы завязать узел. На получившейся отметке завяжите надежный узел. Теперь пропустите шнур во вторую кулису - сверху вниз. Осталось протянуть шнур через первое левое отверстие и завязать заключительный надежный узел.

Обязательно проверьте, так ли вы протянули шнур через отверстия в деревянном черенке. Он должен идти так: первое правое отверстие - сверху вниз, второе правое отверстие - снизу вверх, второе левое отверстие - сверху вниз и первое левое отверстие - снизу вверх. По отверстиям узлы должны быть расположены следующим образом: по крайним отверстиям справа и слева узлы будут сверху черенка, а по внутренним отверстиям, расположенным на 10 сантиметров от краев, узлы должны располагаться снизу. Именно узлы удерживают всю конструкцию в равновесии, поэтому их расположение и надежность очень важны.

Размещение гамака по месту

Итак, вы сделали симпатичны гамак своими руками из куска брезента, шнура и деревянного черенка. Осталось лишь разместить его там, где вы будете отдыхать. Для подвешивания качающегося гамака лучше всего вмонтировать в потолочную балку не крюк, а кольцо. Оно должно выдерживать вес гамака, человека в нем, а также то, что гамак будет раскачиваться. Для крепления гамака к подвесному кольцу предусмотрен надежный карабин. Его необходимо надеть на кольцо с резьбой, через которое мы протянули шнур. Кольцо должно быть расположено ровно посередине шнура и всей конструкции.

Подвесьте гамак. Расположите верхнюю часть шнура так, чтобы кольцо было ровно по его середине. Расправьте ткань, собранную на шнуре справа и слева. Для большего комфорта положите в гамак подушку.

Пожалуйста, отдыхайте, созерцайте мир вокруг и не забывайте, что рукоделие - тоже полезный отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого гамака, сшитого своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.