Решила своими руками украсить скучную люстру: получилось очень симпатично

Удивительно, как светильник может кардинально изменить характер комнаты. Я всегда была поклонницей люстры с висюльками, но, к сожалению, они очень дорогие. С помощью советов из Сети я изучила некоторые идеи и собрала их воедино, чтобы создать модную и в то же время дешевую люстру. Глядя на мое творение, никто не поверит, что на его создание ушло меньше 1000 рублей.

Подбор материалов

Первоначально, когда я готовилась к этому проекту, планировала использовать вощеную бумагу, потому что такую идею увидела в Сети. Это закончилось полным провалом. Материал оказался недостаточно прочным.

Пришлось идти в магазин, где мне порекомендовали идеальный материал - бумагу веллум. Она полупрозрачная и прочная - именно то, что мне нужно для этого проекта.

Вот список всех материалов:

  • шаблон диаметром 5 см;
  • бумага веллум;
  • проволока для каркаса.

Из инструментов понадобятся плоскогубцы и приспособление для проделывания дырок. Как видите, никаких дорогостоящих элементов здесь не будет. Но готовое изделие станет выглядеть очень эффектно.

Процесс создания люстры

Когда все материалы подготовлены, можно приступать к созданию люстры. Этот процесс потребует терпения и займет несколько часов вашего времени.

Этапы создания новой люстры на старой основе выглядят так:

  • Для начала надо построить проволочный каркас. В этом поможет такой инструмент, как плоскогубцы.

Созданный каркас из толстой прочной проволоки должен выглядеть так, как показано на этом фото. И надежно держаться.

  • Потом надо нарезать специальную бумагу на полоски одинаковой длины. Мне удалось раздобыть специальную разметку и разлиновать бумагу идеально ровно.
  • Потом с помощью шаблона надо было вырезать большое количество кругов. Они сделаны из специальной пластиковой бумаги, так что при нагревании ламп не смогут воспламениться. Но лучше, конечно же, поставить светодиодную лампу.
  • Далее проделываем в каждом таком кружочке отверстие. Для этого используется дырокол.
  • Из проволоки формируем колечки, с помощью которых соединим наши кружочки. Строим гирлянды, в каждой из которых будет по 4 кружочка.
  • Дальше придется потрудиться над прикреплением гирлянд к самодельному проволочному каркасу.
  • Готовое изделие устанавливаем сверху на старую люстру, предварительно подложив четыре металлические полосы для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации.

Отличный результат

И вот моя люстра стала совершенно другой. Она уже никогда не покажется мне скучной. Если захотите повторить такой опыт, можно взять не белую бумагу, а, к примеру, с позолотой или посеребренную. Тогда светильник засияет еще красивее.

Если сравнить стоимость этого самодельного изделия с покупными аналогами, можно сделать вывод, что удалось сэкономить уйму денег и получить массу позитивных эмоций от выполнения творческого процесса.

Потому что, когда создаешь вещь своими руками, в нее вкладываются частичка вашей души и позитивная энергетика.

По мнению психологов, рукоделие помогает людям становится более счастливыми. Это отличное лекарство от скуки и возможность реально сэкономить свои финансы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам моя новая люстра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.