Вместо того, чтобы выбросить старые джинсы, я решила украсить ими прихожую

Только вот не нужно на меня топать ногами и высмеивать мою привычку не выбрасывать ничего, хорошенько не подумав над тем, как это все можно применить в дело. Потому что я не только из-за экономии этим занимаюсь, а по зову души и сердца. Вот люблю я, грешница, порукодельничать всласть!

Легким движением ножниц старые джинсы превращаются...

В фартуки для огородных работ. Делаются они очень просто - действительно, просто вжик-вжик и готово. А работать в таких фартучках чрезвычайно удобно. Там много карманов, в которые всегда что-то нужно положить. А рвутся они реже, чем в фартуках из обычной ткани.

Достаточно просто отрезать штанины до самого начала шагового шва. Молнию спереди вырезают, углы скашивают плавными срезами. Вот и все, осталось только пришить пояс с длинными завязками и надевать фартук задом наперед.

Что делают из джинсовых плетенок

Этим способом делают множество красивых и полезных вещиц. Например, из плетенки делают коврик-органайзер для коридора, ванной, кухни. На плетенку нашивают кармашки, в которые удобно складывать разные мелочи.

На кухонном органайзере нашивают петельки для того, чтобы вставлять в них половники, шумовки, отбивные молотки и другие приспособления для приготовления пищи.

Хорошие плотные сумки получаются из плетенок. Главное - сделать основное полотнище, которое сворачивают трубой. С боков вшивают круги из джинсовой же ткани, а сверху (вдоль трубы) - молнию. Осталось лишь пришить ручки для сумочки - и внимание окружающих вам обеспечено.

Получаются из плетенок замечательные коврики для прихожей или в спальню.

Подготовительный этап для изготовления плетенки из джинсов

Сначала вырезают из плащевки, сукна или холста основу-подложку для вещи. Размер будущей плетенки зависит от того, что именно планируется из нее изготовить в результате.

Подложку разлиновывают карандашом под углом 45 градусов, зная ширину полос из джинсовой ткани.

Старые джинсы разрезают ножницами или специальным вращающимся резаком. Должны получиться ровные полосы ткани. Разрезать надо таким образом, чтобы не захватывать швы.

Ширина полос может быть произвольной, но все полосы должны быть в этом направлении равными. Выбирая ширину полос, следует учитывать, что они не должны быть слишком узкими. Чтобы детали не махрились, их сшивают пополам - это тоже надо помнить.

При помощи разлинованной подложки высчитывают длину полос. Некоторые придется увеличить сшиванием с другими. Кроме голубой и синей джинсовой ткани можно использовать и черную и даже зеленую.

Полосы следует сложить пополам вдоль лицевой стороной внутрь и прошить. Затем детали выворачивают и тщательно проглаживают утюгом.

Процесс плетения из джинсовых полосок

Отглаженные полосы раскладывают вдоль начерченных на основе линий.

Их надо прикрепить к основе булавками или наживить стежками ниток.

Затем начинают сам процесс плетения. Каждую полоску укладывают, продолжая скреплять булавками или нитками.

Когда вся площадь основы покрыта плетением, надо прострочить каждую полоску в обеих сторон.

Есть вариант полоски заранее не отстрачивать. Просто края можно завернуть внутрь и наживить. Тогда изделие будет тоньше. Алгоритм плетения останется тот же.

После того как плетенка будет выполнена, нужно срезать лишние, выступающие за края основы-подложки, части полосок.

Затем косой бейкой следует обработать края плетенки.

Вот коврик и готов. Из него можно сделать коврик-органайзер для стены, сумочку. Таким же образом делают покрывала на диван, кушетку, кресло.

Мохнатый коврик из старых джинсов

Есть еще вариант использования изношенных штанов. Для работы джинсы нарезают прямоугольниками 3 см на 6 см. Лоскутки укладывают на подложку ровными столбиками один над другим, соединяя длинными сторонами. Затем машинным швом прострачивают их посередине.

Отогнув пришитые лоскутки влево по шву, укладывают следующий ряд таким же образом. И снова отстрачивают.

Так делают ряд за рядом. Когда вся площадь подложки окажется застроченной лоскутками, коврик готов. Нужно только расправить их, чтобы они были направлены вверх, перпендикулярно основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы использования старых джинсов знаете вы? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.