Во дворе на даче валялся старый батут. Хотели его выкинуть, но муж решил сделать для меня качели

Мой муж знает, как сильно я люблю уют и тепло. В доме я стараюсь оборудовать под себя практически каждый уголочек, наполняю его подушками, мягкими пледами, игрушками, свечами с ароматом и прочими "приятностями". А вот на даче, как ни странно, своего уютного уголка у меня до сих пор не было. Но в один очень хороший день супруг порадовал меня, сделав из старого батута огромные качели.

Детский батут

Детишки наши уже подрастали, и тот батут, на котором они резвились в детстве посреди нашего дачного участка, теперь уже уныло валялся в сарае, пылился, и я боялась, что вот-вот его погрызут мыши или другие вредители. Знакомых, которым можно было бы подарить его, у нас не было, а выбрасывать такую вещь ну очень не хотелось.

Не знаю как, но моему мужу пришла в голову идея сделать из него качели. Сначала я не понимала, где может быть связь между детским батутом, на котором прыгают, и качелями, но он сказал, что мне нужно лишь подождать, и я пойму все и буду очень рада результату. Действительно, то, что получилось, в итоге привело меня в дикий восторг.

Используемые материалы

Помимо самого батута в ходе работы были задействованы и другие материалы. Их мы купли по пути на дачу в хозяйственном супермаркете, хотя по дороге я не понимала, каково будет их предназначение. Итак, вот полный список:

  • Очень крепкая веревка (канат или что-то вроде того) в огромном количестве.
  • Поролоновые утеплители для труб.
  • Светлая ткань (ее мы взяли из дома, муж попросил нарезать ее длинными полосками шириной в 30 см).
  • Клей в баллончике. Можно использовать любой другой клей, который будет актуален для ткани.
  • Круглая и очень мягкая подушка, по размерам совпадающая с батутом. Мы купили такую в магазине, она была буквально чуть-чуть больше нашего батута, но это не существенно.

Также в ходе работы муж использовал отвертки, плоскогубцы и прочие инструменты из мужского арсенала.

Начало работы

От батута прежде всего нужно открутить ножки, на которых он стоял ранее. Они не потребуются, ведь мы делаем качели. В итоге у вас на руках должен быть только плоский диск, который и послужит основой для нашего уникального мастер-класса.

Также отмечу, что спиливать те пазы, в которых были закреплены ножки, совсем не нужно. Во-первых, они не будут вам мешать при проведении дальнейших работ, а во-вторых, они помогут также нам зафиксировать веревки в нужных местах, на которых качели будут висеть. Кроме ножек ничего больше разбирать не нужно.

Обработка краев

Далее работаем с утеплителем для труб. Обматываем им всю окружность батута, стыкуя те места, где два кусочка встречаются друг с другом. Это необходимо для того, чтобы качели были не просто прикольные, а еще и безопасные, и уютные. Лично меня такой прием очень порадовал, так как было бы некомфортно прикасаться к холодному железу, залезая на батут или слезая в него. А так все мягко и красиво.

После того как утеплитель одет на края, обмазываем его клеем и крепим к нему тканевые полоски также по всей длине окружности. Поверх для дополнительной фиксации обматываем всю эту конструкцию веревкой в виде спирали.

Подвешиваем качели

Стоит учитывать человеческий вес плюс массу данной конструкции, выбирая место, куда можно было бы подвесить этот батут. Лучше всего использовать металлические или деревянные массивные рамы. В тех местах, где были прикручены ножки, мы закрепляем веревки одинаковой длины, за которые качели будем подвешивать. Прочно связываем их вверху и вешаем готовую конструкцию на петлю или на балку.

Элементы декора

Поверх бывшего батута мы уложили ту самую огромную пушистую подушку, которую недавно купили. Она сделала качели еще более мягкими и уютными, и смотрится эта конструкция невероятно стильно и завораживающе. Мне еще захотелось дополнить эту картину маленькими подушечками, они оказались кстати на в моем новом личном уголке на дачном участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась такая простая идея построения качели для дачи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.