Никаких доборов, косяков и петель: как установить раздвижные двери без вызова специалиста

Многие люди мечтают установить у себя в доме раздвижные двери на металлических направляющих. Всего несколько лет назад эта идея казалось очень сложной для воплощения. Однако сегодня в ассортименте магазинов представлены готовые системы, которые можно установить даже без помощи специалиста или сложных инструментов.

Применение

Раздвижные двери найдут немало применений в обычном интерьере. Они позволяют разделить две комнаты или заменят собой типичные двери. Их можно использовать, чтобы закрыть шкаф, кладовую или гардеробную. В больших домах также часто устанавливают двустворчатые раздвижные двери. Они будут представлять собой часть стены, которая позволяет объединить или, наоборот, разделить пространство.

Раздвижные двери в интерьере открывают абсолютно новые возможности. Вы можете таким способом разделить большое пространство. Двери будут выполнять роль своеобразной перегородки, которую вы сможете использовать только в случае наличия подобной необходимости.

Плюсы и минусы раздвижных дверей

Пожалуй, основное преимущество, которое отличает раздвижные двери от всех остальных, - это весьма привлекательный внешний вид. Массивное полотно, прикрепленное к направляющей, создает стильный акцент в интерьере.

Раздвижные двери отлично вписываются как в большие, как и в маленькие квартиры, потому что при открывании не занимают лишнее пространство, в отличие от распашных. Раздвижные двери движутся по прямой линии, расположенной вдоль стены, поэтому никому не мешают. Пожалуй, единственный недостаток состоит в том, что стена, расположенная за раздвижной дверью, должна оставаться ровной и свободной, чтобы не создавать препятствия при открывании.

Раздвижные двери можно устанавливать на любом этапе ремонта. Не требуется трудоемкая предварительная подготовка, которая может включать в себя обустройство специальной ниши.

Плохая новость состоит в том, что раздвижные двери обеспечивают плохую тепловую и звуковую изоляцию. Из-за особенностей конструкции появляется зазор, который пропускает потоки воздуха и посторонние звуки, доносящиеся из соседнего помещения. Вот почему раздвижные двери не являются отличным решением для ванной комнаты или спальни. Это помещения, в которых люди рассчитывают на полное уединение.

Из чего сделать раздвижную дверь?

Вот какие элементы включает в себя система для монтажа раздвижной двери:

  • Направляющая со стопорами.
  • Два ролика (желательно с подшипником), которые позволяют плавно перемещать дверное полотно.
  • Набор винтов и накладок для монтажа.

Основная проблема заключается в выборе створки. В ассортименте представлены деревянные, металлические, шпоновые модели. Что касается дизайна, то с металлическими рельсами прекрасно сочетается состаренное дерево. Однако возможны любые другие варианты в зависимости от ваших пожеланий.

Размеры настенных раздвижных дверей

Чтобы выбрать направляющую и дверцу нужного размера, важно правильно все измерить. Створка должна быть чуть шире и одновременно выше входного отверстия. Выбирая верхнюю направляющую, вы обязательно должны учитывать расстояние, оставшееся между дверью и потолком. Убедитесь, что при открывании дверей механизм не будет цепляться за потолок. Для очень узких помещений вы можете выбрать с двукратную ширину входного отверстия.

Как установить раздвижные двери?

Начиная монтаж, вы должны изучить инструкцию производителя. Ниже приводится стандартная схема.

Шаг 1. Подготовка к сборке

Сначала нужно подготовить стену. Если конструкция выполняется из гипсокартона, то еще на этапе монтажа нужно предусмотреть возможность дальнейшей установки дверей. Далее вы должны разложить элементы системы на стене. Выполните точные измерения, чтобы определить высоту направляющей, а также расположение крепежных деталей.

Шаг 2. Установка верхней и нижней направляющей

Используйте винты, а также дюбели, чтобы установить направляющую. Если входное отверстие оказалось шире ста двадцати сантиметров, используйте две направляющие. Однако заранее вы должны соединить их в единую конструкцию.

Чтобы закрепить дверь, нужно также установить специальные ролики. После подвешивания настало время заняться нижней направляющей. Эту деталь прикручивают к полу.

Шаг 3. Установка дополнительных аксессуаров

Осталось прикрутить стопоры. Эти детали предотвращают скольжение.

Вы можете также установить металлический крючок или засов, чтобы закрываться внутри помещения. Это может быть массивный элемент, который одновременно станет украшение стильного интерьера.

Раздвижные двери не только стильная, но и функциональная деталь интерьера. Они невероятно просты в монтаже и отличаются продолжительной службой. Если вы проводите ремонт, обязательно обратите внимание на раздвижные двери, если хотите обустроить гостиную, гардероб или спальню на чердаке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устанавливали раздвижные двери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.