Купила у старичка два старых детских кресла-качалки: покрасила их в яркие цвета. Теперь стулья еще послужат и моим детям

История преображения двух деревянных кресел. Проезжая мимо рынка, заметила их издалека, заставила мужа остановить машину. Побежала к продавцу и проверила, все ли в порядке, крепкие ли еще креслица. Оказалось, все в порядке. В моей голове уже был готов проект по преображению этой очаровательной мебели. Теперь, когда работа завершена, они совершенно неузнаваемы. Мои дети обожают на них сидеть, это настоящая изюминка интерьера, к тому же ремонт оказался недорогим по себестоимости.

Две задачи

Когда кресла принесли домой, рассмотрела их поближе. Первое (назовем его кресло А) побольше и достаточно крепкой конструкции.

Все, что ему требовалось, - немного краски, чтобы снова начать прекрасно выглядеть. Кресло-качалка Б оказалось со скрытыми дефектам:

  • Задние болты сидели ненадежно и собирались вывалиться наружу.
  • Сиденье было сделано из непрочного материала, который начал расслаиваться.

Один из стульев (тот, что побольше) предназначался для дочки. Она выбрала для него пурпурный цвет. Другой я решила окрасить в голубой цвет. Он для младшего сына, которому тогда исполнилось лишь 10 месяцев.

Ремонт качалки Б

Чтобы починить меньшее кресло, решила использовать клей для мебели. Залила им места крепления болтов, оставила на ночь под гнетом (по-другому зажать было нельзя). Но план не сработал - утром спинка продолжала шататься. Тогда попробовала более дорогой клей, нанесла его последовательно в три слоя. Это сработало!

Долго думала, как быть с сиденьем. Решение оказалось простым: использовала обычную строительную шпатлевку. Для начала ошкурила поверхность. Здесь важно обработать саму трещину и все пространство вокруг нее, чтобы не осталось заусенцев.

Затем шпателем наносится грунтовка, желательно закрыть трещины за один раз. После просыхания поверхность ошкурить мелкой наждачкой. При необходимости нанести второй слой. Сиденье получилось не совсем гладкое - есть небольшие бороздки. Но мне это даже нравится - придает характер.

Вторая жизнь

Оба кресла были готовы начать новую жизнь. Первый этап - шлифовка. Затем нанесла грунтовку при помощи специального распылителя. После этого обязательно необходима просушка в течение суток. Только после этого желательно наносить краску - использовала меловую. Ее придумала британка Энни Слоун. Эта краска широко используется для эффекта состаривания мебели - прекрасно подходит для стилей прованс и шебби шик.

Меловая краска дает прекрасный результат, наносить ее можно не только на деревянные поверхности - подойдут также глина, металл, ПВХ и даже ткань. Плюсы:

  • Прочная укрывистость.
  • Быстро просыхает (за пару часов).
  • Безопасна в использовании.
  • Не требует дополнительной обработки поверхности перед нанесением.

Итак, покрасила в выбранные цвета. Кресла-качалки стали лучше выглядеть, но показались мне какими-то простоватыми. Чтобы придать детской мебели дополнительное очарование, решила нанести рисунки вручную.

Для дочки - три пушистых одуванчика. Для сыночка - пчелка, персонаж его любимой песенки. Мои дети обожают свои стульчики, с удовольствием на них сидят. Не отказывайтесь от старой мебели - ей можно дать вторую жизнь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам отреставрированная мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.