Мне не хватало удобного держателя для яиц: взяла деревянную доску и проявила немного фантазии

Яйца - важный продукт питания, необходимый в рационе для детей и взрослых. Многие блюда просто невозможно приготовить без яиц, и те, кто любит кулинарничать, покупают яйца не по одному десятку, оставляя их храниться в привычных упаковках. Но они не слишком удобны, особенно с том случае, если вы покупаете яйца, не успев использовать этот продукт из предыдущей покупки.

Просто и удобно

Я придумала и смастерила своими руками практичную подставку-органайзер для хранения яиц, чтобы они были под рукой, когда нужно использовать их в процессе приготовления того или иного блюда. Также всегда можно оставить более свежие яйца, а использовать те, которые лежат чуть дольше. Он не занимает много места. его можно разместить на столе или в кладовке. Яйца удобно доставать из него по степени свежести, они не смешиваются, оставаясь в ячейках.

Какие материалы и инструменты необходимы для работы?

Мне нравится, когда нужные мне предметы, даже имеющие второстепенное значение, выполнены из натуральных материалов. Поэтому лоток-органайзер для свежих яиц я решила сделать из древесины. Для работы мне понадобились:

  • деревянная доска размером 300 х 450 миллиметров;
  • столярный клей;
  • ножовка;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага;
  • струбцины или тяжелые книги.

Этапы работы

Органайзер-держатель для хранения яиц представляет собой наклонную доску с продольными ячейками. Поэтому от заготовки отпилите ножовкой 6 полос шириной 10-12 миллиметров.

Каждую планку и все стороны доски обработайте шлифовальной машинкой или наждачной бумагой вручную.

На доске с одной стороны по самому краю разместите одну из планок, смажьте место ее расположения и соприкасающуюся сторону у этой планки столярным или универсальным клеем. Прижмите планку по месту ее расположения. Оставшиеся пять планок измерьте в размер доски, так как нижний бортик займет определенное место и поперечные к нему планки будут несколько короче. Начертите на каждой планке излишки при помощи карандаша и отпилите ненужные кусочки ножовкой. Обработайте срезы наждачной бумагой с мелким зерном.

Планки разместите так, чтобы две из них образовывали бортики, а три другие создавали отсеки для яиц. Каждую планку приклейте специальным клеем.

Зажмите все приклеенные планки для склейки при помощи струбцин или же положите на деревянный держатель сверху сначала лист фанеры, а затем тяжелые книги.

Снизу с одной стороны приклейте по углам отрезанные кусочки планок - это будут ножки, которые и создадут наклон подставки. Ножки следует разместить с той стороны, которая не огорожена бортиком для удерживания яиц в ячейках.

Когда клей просохнет, обработайте весь органайзер специальным маслом на основе натуральных компонентов, например, на основе пчелиного воска.

Готовый держатель установите на предназначенном ему месте. В ячейки выложите яйца. Они будут удерживаться в лотке при помощи нижнего бортика. Покупая свежие яйца, опускайте их в ячейки сверху. таким образом, вы будете брать с края лотка яйца, которые хранятся у вас уже более длительный срок, так как свежие всегда будут оказываться выше в ячейках. На свободное место будут по секциям спускаться яйца более позднего срока покупки.

Мне понравилась идея, теперь не приходится разглядывать маркировку на яйцах, чтобы использовать их по срокам хранения. А деревянный держатель смотрится очень стильно на моей кухне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такой держатель - нужная вещь на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.