Мастер-класс от сестры: как построить удобное деревянное кресло для дачи

Когда весна наполняет воздух теплом и ароматом свежей зелени, а голоса птиц слышны со всех сторон, невозможно оставаться в помещении, и кажется, что весь организм стремится вырваться на природу. Пришла пора дачного сезона. Обновить уличную мебель, построить что-то своими руками - это прекрасный проект на свежем воздухе для всей семьи или для сестер.

Кресло адирондак

Адирондак - это всемирно известное классическое садовое кресло, ставшее для многих неотъемлемым атрибутом загородного дома или дачного участка. Название этого предмета уличной мебели произошло от одноименного горного массива, где жил изобретатель и конструктор, который придумал и смоделировал первую модель. Это кресло очень популярно благодаря своеобразной конструкции, которая обеспечивает устойчивость изделия на любом рельефе. На широких подлокотниках можно легко поставить чашку или тарелку. Эта модель сконструирована очень продуманно, что позволяет человеку полностью расслабиться, когда он садится в кресло. Создание стульев адирондак своими руками - прекрасный способ сэкономить и провести время на свежем воздухе.

Необходимые материалы

Вам понадобятся:

  • деревянные планки;
  • клей (желательно в виде спрея);
  • саморезы с защитным покрытием;
  • крепежи из нержавеющей стали;
  • болты.

Необходимые инструменты

Подготовьте следующие инструменты:

  • лобзик;
  • пилу;
  • болгарку;
  • шлифмашинку и наждачную бумагу;
  • электродрель;
  • шуруповерт.

Как сделать кресло для дачи: инструкция

Деревянное садовое кресло можно легко сделать своими руками. Однако вы должны помнить, что уличная мебель подвергается постоянному воздействию погодных условий, так как находится под открытым небом.

Поэтому рекомендуется использовать крепежи и саморезы со специальным покрытием или из нержавеющей стали. Обычный крепеж со временем приведет к появлению на древесине темных пятен и ускорит процесс разрушения этого материала.

Древесину для создания уличной мебели стоит выбирать с учетом природных условий, а также ориентируясь на имеющийся инструмент. Для твердых пород дерева нужны более профессиональные инструменты, например, пальчиковый фрезер, ленточная пила. Оптимальными вариантами в этом случае будут лиственные породы, такие как акация, дуб, европейский каштан, или хвойные - сосна.

Раскрой деталей

Детальный чертеж американского садового кресла включает в себя 33 элемента. Большая часть деталей имеет простую форму. Однако вам необходим полный чертеж, который стоит составить самостоятельно.

Убедитесь, что вы распечатали чертежи в соответствующем размере. С помощью ножниц аккуратно вырежьте кусочки шаблона. Затем перенесите контуры фигурных деталей на деревянные заготовки.

Как только ваша выкройка будет перенесена на древесину, сверьте размеры с деталями схемы, а затем вырежьте их с помощью лобзика или ленточной пилы. Отдельное внимание следует обратить на качество выполненных скосов.

Перечень деталей

Перечислим основные детали:

  • боковой элемент - 2 шт.;
  • ножки передние - 2 шт.;
  • ножки задние - 2 шт.;
  • поперечная задняя перекладина - 1 шт.;
  • поперечная передняя перекладина - 1 шт.;
  • поперечина спинки нижняя - 1 шт.;
  • поперечина спинки верхняя - 1 шт.;
  • рейки спинки - 7 шт.;
  • рейки сиденья - 12 шт.;
  • подлокотник - 2 шт.;
  • опора - 2 шт.

Шлифовка

После того как все детали будут вырезаны, их необходимо отшлифовать. Это можно сделать вручную наждачкой или с помощью шлифовальной машинки. Парные детали во время этого процесса можно соединить вместе и обработать их одновременно, однако, если у вас нет профессиональных навыков, будет лучше, если вы займетесь каждым элементом отдельно, периодически останавливаясь, чтобы сравнить их друг с другом. Отшлифуйте все детали. Эта часть работы довольно трудоемкая и запутанная, но она даст вам возможность разобрать все составляющие и разложить их, таким образом подготовив к сборке.

Сборка всех деталей кресла

Перед сборкой проведите своего рода визуализацию и убедитесь, что у вас есть все детали.

Начинайте с создания каркаса, соединив боковой элемент с передними и задними ножками. Продолжайте сборку и работайте по направлению вверх. То есть приступайте к установке поперечных деталей: задняя и передняя перекладины, нижний и верхний элемент спинки. Теперь прикрутите все рейки спинки, соблюдая промежутки между ними, как указано на схеме.

Затем следует установить все рейки сиденья с зазором 8 мм. Отметьте расположение опор и закрепите их. Используйте уровень и убедитесь, что вы равномерно расставляете доски. Теперь пришло время установить подлокотники и зафиксировать их саморезами.

Обработка реек спинки

Характерная особенность практически всех моделей адирондака - это округлая верхняя часть спинки. Чтобы создать точное и симметричное скругление всех реек, необходимо сделать следующее: по центру крайней рейки сиденья закрепите веревку, зафиксировав на ее конце карандаш. Используйте это приспособление как циркуль. Прочертите на рейках полукруглую разметку, предварительно выбрав оптимальный радиус. Обрежьте рейки лобзиком, четко придерживаясь отмеченных границ. Теперь, когда кресло полностью собрано, возьмите шлифовальную машинку и обработайте срезы, а также все погрешности, возникающие во время соединения деталей.

Готовое кресло можно покрыть морилкой, лаком или краской. Любое покрытие, выбранное вами, безусловно, поможет предотвратить износ древесины и даст возможность сохранить изделие в хорошем состоянии долгие годы.

Кресло адирондак - это самое популярное изделие садовой мебели. Оно прекрасно вписывается в любой дизайн приусадебного участка и подходит, независимо от стиля, в котором выполнен дом, будь то колониальный или современный. Это изобретение простого ремесленника пользуется успехом в Америке, Европе уже более ста лет, а также оно получило признание и у нас в стране, что говорит об удобстве и практичности кресла.

Большой ассортимент разных модификаций кресла позволяет выбрать наиболее подходящий вариант именно для вас и вашей семьи. Вы можете сделать его своими руками и в полной мере насладиться этим замечательным изделием. Просторные и удобные кресла адирондак прекрасно дополнят ваш дачный участок и обеспечат комфортный отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опробовали удобство этого кресла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.