Муж сделал для детских книг удобную полочку в виде милого пони: дети с удовольствием читают, и в детской красиво смотрится

Каждому ребенку нужна интересная идея, чтобы он за нее смог уцепиться и приняться за ее реализацию. Взрослым также нужна мотивация, в данном случае это не только желание сохранить многочисленные интересные, а порой и дорогие книги и учебники, но и выработка у ребенка полезной привычки возвращать книгу на ее изначальное место.

Идея на стадии разработки

Первое, что рекомендуется сделать - рассказать ребенку о том, что книги тоже хотят иметь свой маленький домик в виде полки. Именно сюда дети должны возвращать книги после изучения, прочтения или просто просмотра картинок. Если у вас такой полочки нет, ее можно легко соорудить в домашних условиях своими руками.

Мой муж раньше никогда не занимался изготовлением подобных изделий, но идея научить детей бережному обращению с книгами была непоколебимой. В этот же день мы решили, что в детской будут очень гармонично смотреться книжные полки в виде любимых животных наших детей.

Лошади - милые и очень умные, они привлекают взгляд и влюбляют в себя с первого взгляда. Для полочек, которые будут висеть на стене детской, было решено выбрать прототип - пони. Дети были в восторге от идеи, а мы принялись ее реализовывать.

Пила и лобзик в деле

Для того чтобы сделать полку в виде лошадки, необходимо подготовить:

  • пилу для прямых распилов;
  • лобзик;
  • доску сечением 190 мм на 15 мм;
  • 11 мебельных шурупов;
  • сверла на 4 и 5 мм;
  • инструмент для сверления отверстий;
  • большую струбцину;
  • инструмент для закручивания шурупов.

Далее мы нарисовали шаблоны для трафаретов, распечатали в формате альбомного листа А4 и вырезали. Теперь муж прорисовал карандашом контуры деталей со следующим параметром: высота каждой боковой стенки составила 290 мм.

Длина доски для самой полки - это тело пони, поэтому можно ее варьировать по собственному желанию. У нас была длина 400 мм. Контуры ушей, хвоста и головы были перенесены один к одному. Уши рекомендуем сделать толщиной около 5 мм и из фанеры, расстояние между ушами должна равняться толщине доски, а это 15 мм.

Берем инструмент и выпиливаем детали, зачищаем края наждачной бумагой. Чтобы уши были хорошо зафиксированы на голове у пони, выпиливается паз для установки блока с ушами. Если есть желание, все детали можно покрасить в понравившийся цвет.

Когда все детали были готовы, муж своими руками принялся за сборку первой книжной полки. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется воспользоваться струбциной, благодаря которой можно стянуть детали полки и боковых стенок. Важно помнить, что это вы делаете для своих деток, и спешить не стоит, чтобы избежать перекосов боковых стенок.

Чтобы полка опиралась на четыре ножки, нужно просверлить отверстия диаметром 4 мм в местах крепления. Для посадки самореза дополнительно пришлось просверлить отверстия на глубину 10 мм. Саморезы муж закручивал вплотную к поверхности доски, а боковые стенки держались на трех шурупах. С боковой стенкой полка соединялась двумя шурупами. Для прикручивания головы понадобились два мебельных шурупа, а для хвоста - один. Также можно использовать клей, чтобы прикрепить голову пони к одному из краев полки.

Радость в глазах детей

Когда полочка в виде пони была готова, мы ее поставили на комод, но только так, чтобы дети самостоятельно могли до нее дотягиваться. Такой креативный домик для книг детям очень понравился, и они теперь всегда приносят свои сказки обратно на полку, чтобы пони их охранял.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь мнением, какие книжные полочки висят у вас дома, и какими "завлекалочками" вы учите деток не разбрасывать книжки по дому после каждого прочтения сказок, а бережно относить их на место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.