Муж покрасил столик в технике омбре: способ простой, а смотрится очень эффектно

Технику омбре используют не только парикмахеры для окрашивания волос своих клиенток. Она очень популярна у дизайнеров помещений. В этой технике красят стены, ее используют при производстве мебели, светильников, текстиля. Омбре позволяет выделить определенные аспекты, привнести в интерьер помещения оригинальную изюминку.

Муж знает, что мне очень нравится эта техника. Я часто использую ее, делая себе стильные прически. Чтобы меня порадовать, мой дорогой супруг решил обновить наш старенький журнальный столик, используя технику омбре. Этот скромный предмет мебели сразу преобразился. Теперь он переехал из коридора в гостиную.

Хочу рассказать вам, как муж выполнял свою задумку. Возможно, вам тоже захочется использовать технику омбре в интерьере своего жилища.

Материалы и инструменты

Наш столик служит нам уже много лет. Однако он имеет вполне приличное состояние. Верхняя часть столика сделана из листа фанеры. Каркас и ножки выполнены из дерева. Старая краска на них отлично держится, трещин и других видимых дефектов нет. Поэтому мужу не требовалось ремонтировать столик и покупать для этого соответствующие материалы. Он обошелся минимумом. Для работы ему понадобились такие материалы и инструменты:

  1. Три вида краски – синяя, зеленая и белая.
  2. Прозрачный воск. Можно использовать бесцветный мебельный лак.
  3. Три кисти с мягкой щетиной средней длины. Можно было взять и одну кисточку, но техника омбре – дело тонкое. Один неверный штрих способен испортить всю работу. Муж взял две кисти для краски и одну для воска.
  4. Растворитель. Он нужен для того, чтобы после работы вымыть кисти.
  5. Посудина, в которой муж смешивал краски, добиваясь желаемого оттенка.
  6. Тряпки, старые газеты, полиэтиленовая пленка. Эти предметы всегда нужны, когда в доме что-то красят. Важно, чтобы ткань тряпок была без ворса.

Особенности омбре

Эта техника требует плавных и практически незаметных переходов оттенков. Разумеется, они должны подходить друг другу. Если использовать цвета, которые совершенно не сочетаются (например, синий и желтый), очень трудно покрасить что-либо в технике омбре.

Хочу отметить, что белый цвет является универсальным. Он позволяет создать самые разные оттенки. Для этого нужно добавлять больше или меньше основного цвета. Сочетая два оттенка, важно так подобрать краски, чтобы переход едва угадывался. В этом и есть изюминка.

Выполнение работы

Муж хотел перекрасить столик очень качественно. Перед началом работы он тщательно вытер все поверхности, удалив с них пыль и другие загрязнения. Затем он расстелил на полу полиэтиленовую пленку, положил столик на бок и приступил к творческому процессу.

Низ ножек он покрасил в зеленый цвет. Для этого он использовал первую кисть.

Второй кистью он покрыл каркас и верхнюю часть ножек синей краской.

Теперь нужно было сделать переход в том месте, где оба цвета соединялись. В посудине муж смешал две краски (синюю и зеленую), добиваясь подходящего оттенка. Затем он взял первую кисть и начал аккуратно наносить этот новый цвет на ножки столика примерно в их средней части. Чтобы переход получился почти незаметным, муж работал по очереди первой и второй кистью.

Когда ножки были готовы, он смешал синюю краску и белую. У него получился очень нежный голубой оттенок. Этой новой краской он покрыл верхнюю часть столика.

Когда краска высохла, он покрыл все поверхности столика воском. Для этого ему пригодилась третья кисточка. Излишки воска он убрал чистой тряпочкой.

Заключение

Мне кажется, что столик выглядит очень интересно. Нижняя часть его ножек темная. Это символизирует надежность и фундаментальность. Крышка столика светлая. Небесно-голубой цвет создает ощущение легкости и воздушности. Между темным и светлым искусно сделанный переход оттенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится техника омбре? Что в ней такого особенного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.