Взяла деревянную салатницу, железный обруч и сделала стильное кашпо: учимся создавать декор из подручных материалов

Я люблю живые растения, поэтому в нашем доме их настолько много, что впору создавать зимний сад. Для него места нет, но есть другой выход – подвесные кашпо и настенные полки. Больше всего меня заинтересовали креативные подвесные конструкции, в магазине такой горшок стоит очень дорого, поэтому я решила сделать его самостоятельно. Оказалось, что роскошный подвес можно сделать из подручных материалов в течение нескольких часов!

Материалы и инструменты

Самой сложной частью проекта стал подбор длины круглого стержня из дерева. Получившееся кашпо выглядит почти так же хорошо, как и эксклюзивные модели известных марок, предлагающих товары для домашнего декора. Попробуйте сделать похожий экземпляр, и вы поймете, что платить больше не имеет смысла.

Что потребуется:

  • Деревянная салатница с толстыми бортиками (пластиковая миска или любая другая емкость, имеющая похожую форму и толщину стенок).
  • Круглый стержень из дерева, диаметром 6 мм.
  • Металлический обруч диаметром 350-360 мм.
  • Прочная металлическая цепочка и проволока золотого цвета.
  • Крючок из желтого металла.
  • Золотая краска в баллончике.
  • Электрическая дрель.
  • Пила или лобзик.
  • Плоскогубцы.
  • Наждачная бумага.
  • Клей для дерева.
  • Универсальный клей.

Подготовка

На плоскую горизонтальную поверхность, устланную белой бумагой, положите металлический обруч, установите деревянную салатницу в центре круга и отметьте положение внешних краев емкости и внутреннего края кольца.

Соедините точки и измеряйте длину получившихся отрезков (они должны быть одинаковыми), добавьте к значению еще 6 мм. Полученная величина соответствует длине декоративных штырей, которые будут поддерживать кашпо в середине обруча.

С противоположных сторон емкости просверлите в деревянной салатнице отверстия на глубину 6 мм, не делайте сквозных отверстий. Старайтесь сделать их строго в горизонтальной плоскости. Раскроите деревянный стержень на две заготовки одинаковой длины, обработайте древесину до гладкости наждачной бумагой.

Соберите конструкцию, чтобы удостовериться в точности размеров всех заготовок. Для этого вставьте деревянные стержни в отверстия на бортиках салатницы. Поместите полученную конструкцию внутрь металлического обруча.

Концы деревянных реек должны прилегать к внутренней стороне кольца. Если рейки слишком длинные отрежьте излишки, а если получились короткими, то их придется делать заново.

Сборка

Нанесите несколько капель клея для дерева в отверстия на стенках салатницы, вставьте деревянные стержни и плотно их зафиксируйте, придерживая рукой в строго горизонтальном положении. Если появятся излишки клея, удалите их влажной салфеткой. Дайте клею полностью высохнуть.

Интерьерным трендом этого сезона является наличие в доме декоративных предметов из латуни или золота, поэтому подвесное кашпо я покрасила золотой краской из баллончика, вынеся все детали на улицу. Окрашивание было сделано в 2 слоя, что полностью скрыло первоначальный цвет всех заготовок. Если вы умеете работать с поталью, то отделка золотыми или медными листами будет идеальным решением.

Теперь необходимо соединить все части в единое целое. Для этого на свободные концы деревянных стержней нанесите небольшое количество универсального клея, установив металлический обруч на небольшое возвышение, состыкуйте концы планок с внутренним краем обруча в двух противоположных точках. Дайте клею высохнуть. Процесс занимает несколько часов.

Воздушный сад

На первый взгляд, летающее кашпо готово к использованию, но я посчитала, что узлы соединения не очень прочные.

Для их укрепления я использовала проволоку золотого цвета, соединив ею концы штырей и обруч с обеих сторон конструкции.

Летающее кашпо будет крепиться к потолку, измеряйте высоту цепочки, ориентируясь на место в пространстве, где будет расположен подвес. Умножьте получившуюся цифру на 2 и отрежьте цепочку. Откройте на одном из концов крайнее звено, проденьте цепочку под обруч и соедините оба конца цепи в единое целое, образовав прочную петлю.

Просверлите отверстие в потолке, вставьте в него дюбель и закрепить крючок. Подвесьте летающее кашпо на свое место. Стильный предмет украсил гостиную, он пригоден для небольшого растения, я выбрала несколько суккулентов, они отлично прижились и стали более заметны по мере роста.

Этот декор сразу стал предметом множества вопросов от гостей, что очень льстило самолюбию. Отвечая на них, я с удовольствием раздавала советы по созданию кашпо, теперь любуюсь результатами трудов друзей и соседей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интерьерные кашпо нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.