В гостиной поставили эффектный столик, сделанный из зеркал: смотрится очень стильно и дорого, а смастерить его на самом деле очень просто

У каждого из нас есть небольшое желание, иногда похожее на каприз, но если оно исполняется, то гарантирован прилив искренней радости. Хорошо, когда мечты такого рода требуют только времени и умений.

Мне давно хотелось иметь зеркальный столик в гостиной. Но мебель даже небольшого размера с зеркальными полотнами стоит в салонах невообразимо дорого, это обстоятельство вынудило нас заняться изготовлением декора для дома самостоятельно. Я считаю, что мы преуспели, по крайней мере, столик возле дивана ничем не отличается от эксклюзивных моделей, представленных в модных магазинах!

Фантомный стол

В нашей гостиной не так много места, поэтому нужен был небольшой столик возле дивана с особым дизайном - обладающий способностью растворяться в пространстве, но при этом быть стильным и ультрамодным.

Этим требованиям отвечает мебель, полностью сделанная из зеркал. Поиски в розничных сетях и в интернет-магазинах были плодотворными, моделей таких столов много, но их дороговизна отпугивала, поэтому муж решил выяснить конструктивные особенности таких изделий.

При подробном рассмотрении выяснилось, что можно сделать примитивный вариант столика своими руками. Он может представлять собой куб или прямоугольник из фанеры или МДФ, декорированный зеркальной плиткой. Это было вдохновляющее открытие, благодаря которому в очередной раз подтвердилась фраза о том, что глаза боятся, а руки делают. Идея, имевшая форму мечты, приобрела четкий план воплощения и обросла перечнем материалов.

Что понадобится

Определите размеры столика. Это можно сделать, опираясь на его назначение. Разница в цифрах будет небольшой, но все же есть различия между конструкцией, на которой будет стоять настольная лампа, чашка и журнал, и столом, служащим подставкой под вазу или кашпо.

Материалы и инструменты:

  • МДФ в раскрое (толщина 10 мм): 1 деталь размером 30 х 30 см, 2 детали размером 30 х 40 см, и 2 заготовки – 28 х 40 см.
  • Зеркало в раскрое: 1 плитка со сторонами 30 х 30 см, 4 плитки – 30 х 40 см.
  • Клей для дерева универсальный.
  • Двухсторонний скотч для зеркал или герметик для зеркал.
  • Металлический треугольник.
  • Струбцины.

Изготовление

Мы сделали набросок простого стола и обозначили его размеры. Эти цифры дали возможность заказать раскрой МДФ в магазине, где мы приобретался этот материал.

Полученные заготовки скрепляются между собой универсальным клеем, на первом этапе нужно создать корпус стола. При соединении ребер, проверяйте их положение треугольником, четко выставляя плоскости в вертикали и горизонтали.

Стяните ребра струбцинами и дождитесь полного высыхания клея, ориентируясь на инструкции производителя.

На следующем шаге приклейте к получившемуся корпусу верхнюю крышку и также дайте клею высохнуть.

Затем монтируются зеркала. Это можно сделать двумя способами – при помощи специального скотча или используя герметик (клей) для зеркал.

Первый вариант проще, что никак не сказывается на его полной надежности. Удалите с поверхности МДФ и оборотной стороны зеркал пыль и загрязнения, дополнительно протрите зеркала спиртом или любым другим растворителем для обезжиривания поверхности.

Варианты для зеркал

Отрежьте небольшой кусок скотча и приклейте его на одну из сторон корпуса столика, повторите процедуру для всех ребер конструкции, включая столешницу. Снимите со скотча защитную пленку, приложите зеркальную плитку тыльной стороной к клейкой поверхности, зафиксируйте руками, приклейте остальные плитки по тому же принципу.

При использовании герметика процесс немного удлиняется во времени. Положите столик на горизонтальную поверхность, одна из плоскостей должна быть обращена вверх. Нанесите клей на тыльную сторону зеркала, сделав несколько полос, приложите к корпусу из МДФ и оставьте на сутки для полного схватывания. Повторите процесс для каждого ребра корпуса и столешницы.

Приклеив зеркальные плитки, протрите поверхности от пыли и отполируйте специальными моющими средствами.

Столик сверкает и выглядит очень нарядно, даже немного помпезно. Мы поставили его возле дивана, он почти сразу затерялся, отражая каждой гранью окружающее пространство.

Зеркальный стол, действительно обладает собственной магией, мы его почти не замечаем, но гости не могут пройти мимо, он поражает их воображение, а когда становится известно его происхождение, то друзья просят рассказать им подробности проекта, и мы делимся своими наработками. Красота должна быть в каждом доме, а мечты пусть исполняются своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится зеркальная мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.