Подвесные горшки для домашних растений: нашла в гараже ненужные деревянные брусочки и превратила их в необычный декор

Поддерживая комфорт в доме, нельзя оставить без внимания живые растения, требуются полки, горшки, подвесные системы. Ухаживая за своей коллекцией растений, я однажды подумала: как сделать так, чтобы их красота стала заметнее. Для этого пригодилась пустая часть стены и полки необычной конструкции. В итоге композиция стала настоящим арт-объектом.

Материалы и инструменты

Для организации висячего сада разработано много вариантов полок, а мне хотелось иметь конструкцию, напоминающую стиль эпохи конструктивизма. В итоге получился очень легкий в визуальном восприятии и изготовлении держатель, который может дополняться декором, изменять цвет и масштаб. Полка представляет собой куб со сторонами 10 х 10 х 10 см.

Что потребуется:

  • Деревянные рейки квадратного сечения (13 х 13 мм).
  • Декоративные петли для крепления рамок на стену.
  • Клей для дерева.
  • Ручная ножовка.
  • Наждачная бумага, линейка, карандаш.

Изготовление

Для одного держателя необходимо 8 одинаковых заготовок длиной 10 см и 4 отрезка длиной 12,6 см, раскроенных из деревянной рейки. Сделайте метки на древесине и разрежьте планки ручной или электрической ножовкой. Зашлифуйте заготовки наждачной бумагой. На одну из заготовок, длиной 12,6 см, прикрепите металлические петли, отступив от концов планки по 2 см от торцевого среза.

На первом этапе создания держателя соедините длинную и короткую деревяшки, нанеся на торец одной из реек немного клея. Придержите узел руками, давая клею схватиться, проделайте такую же операцию со второй парой деталей. Теперь соедините получившиеся части в квадрат. Если вы использовали планку с прикрепленными петлями, то это будет верхняя часть держателя. Повторив шаги, сделайте нижнюю часть полки.

Чтобы задать объем конструкции, приклейте торцы оставшихся четырех 10-сантиметровых заготовок к нижнему деревянному квадрату в местах соединения горизонтальных сторон. Дайте конструкции полностью высохнуть. По истечении контрольного срока приклейте к вертикальным ребрам куба верхний квадрат из планок, при этом следите за симметричностью ребер, затем дайте клею высохнуть.

Отделка

Если вы считаете, что конструкция, собранная при помощи клея, может не выдержать вес растения в глиняном горшке, используйте в качестве крепежной фурнитуры саморезы.

Я запланировала поместить в держатели кактус и небольших размеров лиственники, поэтому считаю, что склеенного куба будет достаточно.

Найдите на стене свободное пространство, учитывая при этом, что живым растениям необходим солнечный свет, затем прикрепите на выбранном месте крючки и подвесьте держатели. Поместите внутрь цветочные горшки и полюбуйтесь творением своих рук.

На мой взгляд, композиция из нескольких кубиков смотрится стильно, а если их сделать разного размера, то появится возможность создать зеленую инсталляцию, в которой растения легко заменяются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие полки для цветов нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.