Попробовала сама сделать тканный коврик по простой инструкции. Получилось очень красиво и аккуратно, справится любой новичок

Нетрудно найти красивый коврик, но иногда он не совсем вам подходит. Или, возможно, тот коврик, который вам действительно понравился, просто не по карману. В такой случае можно сделать тканный коврик самостоятельно. Он будет красиво и аккуратно смотреться в комнате и обойдется довольно дешево. Поскольку мне давно хотелось сделать такой коврик, я нашла простую инструкцию, как его сплести.

Материалы

Подготовьте:

  • 3,6 метра тонкого черного сукна;
  • 2 белые простыни;
  • 4 доски 5 х 5 х 15,5 см;
  • коробку алюминиевых гвоздей (150 мм);
  • молоток;
  • ножницы;
  • линейку;
  • карандаш.

Подготовка рамки и ткани

Из досок соорудите рамку желаемого размера. Прибейте гвозди к раме примерно на расстоянии 1,5 см друг от друга. Я использовала 66 гвоздей сверху и 66 снизу рамы. Лучше всего предварительно сделать пометки на раме карандашом, чтобы все было ровно.

Возьмите одну из простыней и начните отрезать от нее полоску шириной 2,5 см, как показано на рисунке. Не дорезайте полосу до конца оставляя 2,5 см до края. Затем начните резать еще одну полосу шириной 2,5 см с другого края, но также не дорезайте ее до конца. Продолжайте разрезать полотно дальше таким же зиг-загом, пока не разрежете его полностью на одну полосу.

Сделайте свободный узел на краю вашей полосы и закрепите его на левом нижнем гвозде. Затем оберните полосу вокруг верхнего левого гвоздя и опустите вниз к второму слева гвоздю. Продолжайте оборачивать полосу вокруг верхних и нижних гвоздей, пока она не закончится.

Сделайте надрезы на расстоянии 2,5 см вдоль верхней части вашей второй простыни и разорвите ее на полоски. Это быстрее, чем резать, и у вас получатся полоски одинаковой ширины.

Точно так же разрежьте черную ткань на полосы.

Начало работы над ковром

Возьмите свою первую полоску (я начала с белой), завяжите узел в правом нижнем углу и начните протягивать ее по горизонтали пропуская над и под вертикальными полосами, пока не дойдете до противоположного угла. Пропустите полосу через свободный узел. Теперь вернитесь в противоположном направлении, точно также переплетая горизонтальную полосу с вертикальными, пока не доберетесь до исходного угла. Прижмите полоски вниз, чтобы сделать ваше плетение более плотным.

Создание узора

Мне хотелось сделать определенный узор на ковре потому, после того как я сплела 3 ряда, я пересчитала количество гвоздей в ряду и разделила их на три (66:3 = 22). Свой четвертый ряд я начала с левого края и отсчитала 22 гвоздя. Гвоздь № 22 заклеила скотчем, чтобы отметить место будущего шва. Начиная с этого гвоздя, я отсчитала еще 23 и заклеила этот гвоздь. Это место будет вторым швом.

На фото вы можете увидеть, как начать новый сегмент ковра без использования узлов. Возьмите полоску черного цвета и начните примерно с восьмой "нити" вашего сегмента. Проплетите ее до края, который уже был завершен (или, по крайней мере, до края вашего сегмента, если вы начинаете новый ряд). У каждого сегмента должна быть общая "нить" с находящимся рядом сегментом, чтобы ковер держался вместе.

Вам нужно проплести полосу вокруг этой общей нити, а затем вместо того, чтобы плести следующий ряд через другие нити, вы проплетаете полосу через те же самые. Это удвоит толщину полосы, но позволит вам сплетать края без узлов.

Завершите начатый ряд и сплетите еще шесть рядов.

Если ткань у вас закончилась до того как вы закончили сегмент, просто завершите ряд на том, что есть. Если ткань заканчивается на середине сегмента, постарайтесь завершить плетение с обратной стороны. Если полоска закончилась на конце сегмента, вы можете сплести ее со следующей полосой, как показано на изображении.

Чтобы добавить еще одну полосу в середине сегмента, перекрывайте ее примерно на 10-15 сантиметров, плетя через те же "нити", что и предыдущую полоску. Прижмите ряды друг к другу, а затем плетите до конца вашего сегмента и продолжайте плести в обратном направлении, снова проходя над и под противоположными "нитями".

Продолжайте плести ваш коврик и учтите, что это будет долгосрочный проект. Как только вы закончите плести последний сегмент, можно сделать еще несколько рядов одного цвета, чтобы создать своеобразную рамку. Я плела ковер до самых гвоздей, так что в последнем ряду не хватило места, но мне не хотелось оставлять лишнюю ткань.

Завершение работы

В конце я добавила кисточки, разорвав еще немного черной ткани и разрезав ее на полоски длинной 23 см. Затем я сложила их пополам, начала снимать по одной петле с гвоздя и пропускать сложенные черные полоски через эти петли. Затем я вытащила свободные концы и завязала их. Закончив, я подровняла края кисточек.

Этот проект определенно занимает немало времени, но было очень приятно наконец-то завязать последнюю кисточку и увидеть новый ковер, сделанный своими руками! Существует несколько способов создания узоров в ткачестве, но лучше всего начать с чего-то простого, пока вы немного не освоитесь в этом ремесле. Затем можно попробовать сплести треугольники или стрелки, или использовать более двух цветов. Готовый ковер оказался размером примерно 1,2 x 1,8 метра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам такой способ плетения коврика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.