Шкаф с сюрпризом: как сделать кукольный дом из старой мебели (идея для подарка ребенку)

Пластиковые домики Барби, как известно, стоят достаточно дорого. Между тем, сделать такую игрушку несложно самостоятельно. Домик будет выглядеть не хуже покупного. К тому же изготовить его можно из более натуральных материалов, чем пластик. Также сделанный своими руками домик будет иметь большие, чем магазинный, размеры.

Идея для подарка

Методикой создания домика Барби поделилась в интернете 31-летняя мама Фейт Шеппард. Фейт очень хотелось подарить кукольный дом своей дочери. Однако возможности приобрести такую игрушку у нее не было. И тогда Фейт решила сделать домик сама. По словам девушки, изготовленный своими руками домик обошелся ей в 10 раз дешевле покупного.

Что понадобится

Чтобы сделать такой же или похожий домик, вам понадобятся:

  • старая тумбочка или невысокий шкаф;
  • куски ламината, ковролина или линолиума;
  • остатки ярких обоев;
  • палочки от леденцов плоские и круглого сечения;
  • универсальный клей;
  • грунтовка;
  • самоклеющаяся пленка;
  • столярный клей;
  • краска, валик, кисти;
  • коробочки, небольшие пластиковые контейнеры, куски фанеры и т. д;
  • светодиодная гирлянда.

Подготовка шкафа

Выбранный для изготовления домика Барби шкаф промойте, удалив все загрязнения. Выньте из шкафа полки. Отшлифуйте фасады шкафа, его дно и крышку с помощью шлифовальной машинки. Шкаф нужно обработать как снаружи, так и изнутри. Отшлифуйте также полки. Шлифовка поможет избавиться от застарелых загрязнений и сделает фасады шкафа шероховатыми. Это повысит адгезию между поверхностью элементов шкафа и краской в последующем.

Протрите шкаф и полки влажной тряпкой, удаляя всю древесную пыль, оставшуюся после шлифовки. Тщательно просушите шкаф.

Возьмите столярный клей и приклейте полки к направляющим. Это сделает домик Барби более безопасным для игры ребенка. Незакрепленная тяжелая полка может во время игры упасть, что травмоопасно.

Полезный совет

Чтобы домик имел более интересную планировку, внутри шкафа можно установить дополнительные полочки и перегородки из фанеры. Таким образом можно создать в домике дополнительные этажи и комнаты. Фанеру перед установкой также желательно отшлифовать.

Окрашивание шкафа

Загрунтуйте шкаф снаружи и изнутри грунтовкой, предназначенной для дерева. Для того чтобы ускорить работу, используйте валик. В труднодоступных местах пользуйтесь кистью. Дождитесь полного высыхания грунтовки. Окрасьте шкаф краской. Краску для домика Барби лучше всего использовать акриловую. Такая краска ровно и легко наносится. Кроме того, она практически не пахнет, что немаловажно при создании домика для ребенка. Лучше всего для домика Барби подойдет, конечно, светлая краска - белая или розовая.

Краску на фасады шкафа наносите минимум в 2 слоя. При этом первый слой перед нанесением второго хорошенько просушите. Такая технология позволит создать максимально износостойкое, ровное и долговечное покрытие.

Внутренняя отделка комнат

Сделайте отделку комнат внутри шкафа. Сначала оклейте кусками ламината, линолеума или ковролина полы на всех этажах. Для приклеивания используйте столярный клей. Для отделки пола на этажах можно брать как один и тот и же материал, так и разные. К примеру, для пола гостиной подойдет ламинат, а для пола спальни — ковролин.

Как только клей, фиксирующий напольную отделку в домике Барби, высохнет, приступайте к оформлению стен. Оклейте стены домика яркими обоями. Крепите куски обоев к фасадам шкафа изнутри универсальным клеем. Это станет гарантией того, что бумага в последующем не отстанет от стен домика.

Мебель в домике

Сделайте для домика игрушечную мебель. Эту работу можно выполнить вместе с ребенком. Для изготовления мебели подойдут абсолютно любые подручные материалы. Оклеив коробочки самокляющейся пленкой, можно сделать красивые и реалистичные игрушечные шкафчики, мойку, плиту, кровать и пр.

Из прозрачного контейнера получится симпатичная душевая кабинка. Палочки для мороженого или леденцов можно использовать для изготовления ограждений и лестниц. Также с их помощью, дополнительно используя кусочки цветной бумаги, несложно будет создать в домике окошки. Поставьте также в домик ту игрушечную магазинную мебель, которая уже есть у вашего ребенка.

Заключительный этап

На заключительном этапе закрепите по периметру шкафа светодиодную гирлянду. Такая подсветка сделает внешний вид созданного своими руками домика Барби еще более симпатичным и красивым. Готовый домик можно подарить ребенку, в том числе и на день рождения. Такой подарок, безусловно, очень его порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления домика Барби из шкафа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.