Делаем домашнее средство для чистки ковров: простой рецепт из пяти ингредиентов (выводит практически любые пятна)

Хозяйки знают, что самым сложным предметом в доме для уборки является ковер. Именно поэтому нас буквально вводит в ступор пара ног в обуви, которая "на секундочку" наступает на ковер. Не все бюджетные чистящие средства справляются с выведением пятен с ковра, а специальные жидкости стоят довольно дорого. Но выход есть.

Вы наверняка никогда не думали, что в вашей домашней аптечке есть все необходимое для чистки ковра. Теперь знаете. В приготовлении участвуют перекись водорода, уксус, эфирные масла. Результат смешения всех натуральных ингредиентов великолепен. И вы больше никогда не захотите вернуться к дорогим средствам покупной бытовой химии.

Нужен ли пароочиститель

Использование пароочистителя значительно ускоряет генеральную уборку ковра, но если его нет, не страшно. Средство можно добавлять в очиститель, но и в качестве самостоятельно борца с грязью он отлично работает. Его можно наносить влажной тряпкой с жесткой структурой, но лучше всего использовать распылитель. Он покроет большую площадь загрязнений тонким слоем жидкости и не разведет лишней влаги. Удобен для точечного нанесения на пятна. После нанесения средства оставьте его размокать на полчаса. После этого можно приступать к работе щеткой для ковра.

Безопасность для животных

Чистящее средство на 100 процентов состоит из натуральных компонентов, которые так же безопасны для животных, как и для человека. Стоит только иметь в виду, что в состав средства входят эфирные масла, к которым ваш домашний питомец может быть крайне восприимчив. Поэтому перед началом использования лучше всего убедиться, что домашнее животное точно не имеет на эти запахи аллергии.

Дополнительные преимущества

В состав очистителя входят эфирные масла, которые после высыхания ворса останутся на нем и будут долгое время служить дезодорантом, наполняя комнату, где располагается ковер, тонкими ароматами. Но если вы хотите просто освежить ковер, не приводя его в порядок, просто смешайте несколько чайных ложек соды с любимым эфирным маслом и нанесите на ворс ковра. Отлично с неприятными запахами в доме справляется масло лаванды.

Приготовление очистителя

Химические ингредиенты постепенно уходят в прошлое, когда речь идет о чистоте дома. Правильное сочетание привычных средств действует на грязь не менее эффективно, чем агрессивные вещества.

Кроме того, одна бутылка чистящего средства, сделанного своими руками, обойдется дешевле 250 рублей. Итак, понадобится бутылка с распылителем и миска для смешивания ингредиентов.

Если не хотите пачкать посуду, добавлять жидкости можно сразу в бутылку. Предварительно подготовьте шесть чашек горячей, но не обжигающей воды.

В воду нужно добавить две столовые ложки мыла для мытья посуды, две столовые ложки белого дистиллированного уксуса, четверть стакана аптечной перекиси водорода и 20 капель сладкого любого эфирного масла с приятным запахом. Все ингредиенты смешиваются вместе в бутылке, которую нужно закрыть и взболтать.

Встряхивать рекомендуется перед каждым применением. Хранить средство нужно в темном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чистите ковер? Относите в химчистку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.