Из ящиков разного размера сделали для детской удобный подвесной стеллаж. Он простой, удобный и практически ничего не стоит

У наших детей есть отдельная комната, в которой есть вместительный встроенный шкаф, но после ремонта в нем требуется установить новую систему хранения. Некоторую часть мебели мы приобрели, но хотелось чего-то большего и нестандартного. Для меня было важно, чтобы дети в игровой форме учились поддерживать порядок, а для этого обычные корзины и полки не подходят. Совершив поход в магазин, мы нашли невероятное решение для простой задачи и сделали уникальную подвесную полку с несколькими ярусами. Создать ее очень просто, а подробная инструкция поможет избежать ошибок.

Что потребуется

Конструкция стеллажа не требует профессиональных навыков работы с деревом, справиться с задачей сможет даже начинающий мастер. Финансовые вложения в проект можно свести к минимуму, если у вас дома найдутся деревянные ящики, моток веревки и краска.

Для создания конструкции потребуются такие материалы и инструменты:

  • Деревянные ящики разного размера и формы (мы приобрели их в строительном магазине, в отделе сниженных цен).
  • Веревка.
  • Циркулярная пила.
  • Грунтовка и краска.
  • Кисти или краскопульт.
  • Шлифовальная губка или наждачная бумага.

Замеры

В продаже представлен огромный выбор деревянных ящиков, выбор ограничивается только вкусами и целями покупателя. Я приобрела два ящика меленького объема, один большой органайзер и большой контейнер для овощей. То есть стеллаж не будет однородным, что может стать ограничением для использования в маленьком пространстве. У нас большой шкаф, для которого такой вариант точно подходил.

Чтобы точно знать габариты полки, измеряйте размеры шкафа, если дверь будет свободно закрываться, а также по бокам стеллажа останется достаточно свободного пространства, значит, можно собирать полку из ящиков разной формы, в противном случае стоит ограничиться одной моделью контейнеров.

Определяя высоту конструкции, я измеряла расстояние от пола до поперечной штанги. Руководствуясь этой величиной, нужно разложить ящики, визуально оценив возможность их использования. Если между контейнерами остается много свободного пространства, значит, систему можно собирать, если рабочего пространства остается мало, нужно убрать один из уровней.

Подготовка

Обычно деревянную тару делают из плохо обработанных досок, поэтому необходимо провести шлифовальные работы. В моем распоряжении была небольшая шлифмашина, с ее помощью процесс прошел быстро, при использовании наждачной бумаги процесс немного затянется, но это один из самых важных этапов подготовки. Тщательно уберите все заусенцы и шероховатости, уделяя внимание швам, торцам планок и углам.

Соединять ящики в единую систему будет толстая веревка. Мне казалось, что будет достаточно протянуть шнур через планки донышка и закрепить положение ящика узлом.

Практика показала, что узлы легко проскальзывают через щели решетки. Поэтому я просверлила широкие отверстия в крайних планках, весь монтаж будет осуществлен через них. Обработайте края отверстий наждачной бумагой.

Отделка

Покройте древесину грунтовкой, дайте ей высохнуть и покрасьте краской. Я использовала серую меловую краску, она не имеет запаха, экологически безопасна и не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации. К тому же она очень экономна, даже одного слоя краски достаточно для плотного покрытия основы.

Малярные работы значительно ускоряет краскопульт, но если его нет, то используйте кисть или валик. После высыхания краски сделайте финишное покрытие полиуретановым лаком, он защитит изделие от влаги и повреждений.

Сборка

Отмерьте два одинаковых отреза веревки, учитывая высоту между полом и штангой, а также дайте припуски для завязывания узлов. Излишки всегда можно отрезать.

Перекиньте веревки через штангу, закрепите ее положение крепкими зажимами. Проденьте концы через отверстия в верхнем ящике, завяжите узлы, располагая их симметрично в одной плоскости. Не затягивайте веревку очень плотно, возможно, придется немного менять положение ящика.

Проделайте аналогичную процедуру с остальными полками стеллажа. Убедившись, что контейнеры расположены в строгой горизонтали и есть достаточно свободного пространства между ящиками, уплотните крепежные узлы, затянув их как можно туже. Свободные концы завяжите или скрепите клеем, чтобы не допустить роспуска волокон.

Декор

Чтобы детям было проще ориентироваться в назначении каждого контейнера, а заодно выучить буквы, я прикрепила к фасадной части каждого ящика металлические бирки на клеевой основе. На них удобно делать надписи, рисовать или использовать их в качестве маленькой магнитной доски, прикрепляя к ним буквы, цифры или фигурки. Для функционального декора подойдет графитовая краска. Ею можно покрыть передние планки ящиков и впоследствии делать надписи или рисовать цветными мелками.

Завершив проект, я заполнила каждый уровень стеллажа, сложив в самый верхний контейнер запас детской косметики, салфетки и гигиенические принадлежности. Второй ящик наполнен бельем, а два нижних отданы в распоряжение детей. Они самостоятельно складывают в них игрушки, части конструкторов и другие предметы, которые им важны.

Благодаря органайзеру младшему поколению стало интересно приводить в порядок комнату. Единственный недостаток этого стеллажа состоял в том, что сыну хотелось использовать его в качестве качели или домика для кошки.

Стеллаж был очень простым и легким в исполнении, мы планируем в ближайшее время собрать еще несколько таких же полок для гаража, кладовой и чердачного помещения. Я искренне полюбила свое новое творение и считаю, что такие конструкции должны быть в каждом доме.

Объемные подвесные ящики - это практично, они способны вместить в себя большую часть важных вещей, которые не так часто используются, но необходимы в каждой семье. Например, у меня будет отдельный контейнер для уличных кашпо и садового инструмента. Муж сможет упорядочить запасы деревянных досок небольшого формата. В целом идея имеет огромный практический потенциал, а главное состоит в том, что после демонтажа конструкции каждая из его частей будет пригодна для дальнейшего пользования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете деревянные ящики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.