Газировка и пылесос: домохозяйка из Австралии показала, как удалить пятна с обивки кухонных стульев без химчистки

Дети – это счастье, пока речь не заходит об уборке. Особенно страдают кухонные стулья, на которых регулярно оказывается липкая газировка, жирные соусы и крем. Но неожиданный лайфхак из Австралии поможет справиться с наиболее сложными загрязнениями.

Авторский рецепт

Секретом, как отмыть грязь, Мила Шантель поделилась с подписчиками в TikTok. Коротенький ролик показывает три ключевых этапа эффективной очистки.

Сначала пылесосом удаляются волоски, крошки и другой крупный мусор. Большинство хозяев на этом останавливается, однако тканевая обивка может превратиться в рассадник болезней без должного ухода.

Поэтому Мила готовит особый состав, в который входят:

  • газированная вода;
  • домашнее мыло.

На один стакан содовой приходится 0,5 столовой ложки мыла.

С помощью пульверизатора смесь распыляется на пятна и тут же начинает действовать.

Поэтому буквально через несколько секунд уже можно пройтись тряпкой. Большинство следов детской жизнедеятельности уходят моментально. Не вышло с первого раза? Хорошенько распылите средство и оставьте кухонные стулья на некоторое время, чтобы раствор впитался, а уже затем протрите.

Обязательная дезодорация

Когда внешние проявления грязи удалены, многие на этом останавливаются. Но домашний комфорт требует всестороннего подхода. Кому захочется кушать, если откуда-то идет несильный, но раздражающий запах? Справиться с ней Шантель помогает пищевая сода!

Соду можно просто рассыпать на сиденье, чуть натереть ею спинку и подлокотники, но – не втирать. И в таком виде оставить на 30 минут. За полчаса оставшиеся в ткани микрочастицы впитаются в порошок, и их можно будет удалить пылесосом. Это работает даже со старой мебелью, которую не могли привести в божеский вид годами!

Возможно, тканевая обивка - не лучший выбор для кухни. Но зачем отказываться от удобной и красивой мебели, если убрать последствия семейного ужина можно буквально за час? К тому же метод в равной степени пригодится для спасения дивана и любимого ковра в гостиной после очередной шумной вечеринки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими методами пользуетесь вы для удаления пятен с ткани? Что эффективней: химия или сода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.