Чистить нужно не только фильтр: что сделать, чтобы стиралка работала лучше

Стиральная машинка по мере эксплуатации постепенно изнашивается, что негативно сказывается на ее работе. Так, например, со временем она может начать громче работать, хуже стирать, оставлять после стирки неприятных запах на вещах и т. д. Чтобы не допускать возникновения этих проблем, технику периодически нужно чистить. Для выполнения профилактики даже необязательно вызывать мастера. Все довольно просто и понятно, поэтому вы сможете справиться и самостоятельно. А поможет вам в этом несколько полезных советов, которые будут приведены далее.

Чистка лотка для порошка

Это первое, с чего стоит начать. Мало кто знает, но порошок не полностью вымывается из лотка, постепенно накапливаясь в нем. Из-за этого в какой-то момент он может забиться, из-за чего в отсек поступает мало воды, а средство не полностью растворяется. Как результат, вы получите грязные вещи после стирки. Чистка лотка довольно проста и выполняется по следующему алгоритму:

  1. Извлеките контейнер, надавив на язычки, расположенные по бокам, и потянув его на себя.
  2. Замочите его на некоторое время в горячей воде, а затем вымойте при помощи губки и любого моющего средства.

Если загрязнение очень сильное, то устранить его поможет пищевая сода и уксус. Залейте жидкость в контейнер и оставьте на несколько часов. После этого засыпьте соду, а после окончания химической реакции ополосните его в чистой воде.

Чистка фильтра

С ним все намного проще, чем с лотком для порошка. Фильтр, как правило, находится в нижней части стиральной машины.

Откройте защитную крышку, выкрутите фильтр, снимите с него налипшую грязь, а затем хорошенько пройдитесь зубной щеткой и ополосните в чистой воде.

Чистка барабана

Засыпьте в него пищевую соду, а затем возьмите половину лимона и начните водить им по стенкам. Кислота вступит в реакцию с содой и быстро удалит образовавшийся известковый налет. В завершение вам останется только протереть барабан чистой влажной тряпкой, чтобы избавиться от порошка.

Чистка сливного шланга

Многие не знают, но он в процессе эксплуатации СМА сильно засоряется. Для прочистки шланга нужно засыпать в него лимонную кислоту, а затем залить уксус. Этот способ хорошо пробивает даже тяжелые устоявшиеся засоры.

Уплотнительная резинка

Ее, как правило, не чистит подавляющее большинство людей. И очень зря, ведь это очень просто. Нужно смешать воду и масло чайного дерева, залить смесь в пульверизатор, опрыскать резинку по всей площади, потереть жесткой стороной губки для мытья посуды, а затем насухо вытереть чистой тряпкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы чистите стиральную машинку?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я раз почистила по рекомендации сайта, теперь машинка так громыхает при полоскании, такой скрежет стоит, что того и гляди соседи придут. Никогда не буду чистить уксусом и лимонкой .Больше никогда.
Копировать ссылку
Вы сделали почти правильно, только уксус лишний! Засыпьте вместо порошка 50-гр. пакетик лимонной кислоты и включите режим стирки с макс. температурой (у меня 95 град.) Моей "лыже" уже 17-й год и до сих пор стирает без нареканий. Только 10 лет назад ТЭН поменял...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.