Как из обычных труб ПВХ сделать удобную сушилку для одежды. Получается очень практичная вещь

Стандартной конструкцией для сушки белья являются растянутые между опорами веревки. Не слишком эстетичный вид компенсируется практичностью, но всегда есть шанс сделать сушилку красивой, простой и мобильной. На даче поводов для стирки всегда гораздо больше, чем в городской квартире, и вопрос, где сушить свежевыстиранную одежду, был для меня очень актуальным. Загромождать двор веревками не хотелось, поэтому я воспользовалась блестящей идеей собрать сушилку из ПВХ-труб, оставшихся в наличии после прокладки системы водопровода. Получилась легкая, удобная вешалка, которую всегда можно увеличить или уменьшить в размерах.

Инструменты и материалы

Первую сушилку я сделала небольшого размера, исходя из наличия материалов. Также нужно было понять принцип сборки и основные нюансы в эксплуатации. Из ПВХ-труб и фурнитуры можно собрать своими руками массу полезных вещей для дома, они не будут выглядеть блистательно, не станут украшением, но смогут решить многие бытовые задачи. Сконструировать и осуществить монтаж конструкции сможет любой человек, не обладающий опытом или специфическими знаниями.

Что потребуется:

  • Водопроводные трубы ПВХ.
  • Соединительная фурнитура (Т-образные соединители, тройники, уголки поворотные).
  • Ножовка или торцовочная пила.
  • Наждачная бумага.
  • Грунтовка для ПВХ.
  • Клей, цемент для труб ПВХ или ручная сварка.

При работе с клеями обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты, надевайте перчатки, очки и маску, проводите сборку в хорошо проветриваемом помещении.

Подготовка

Опытный образец вешалки состоит из восьми перекладин, на которых можно высушить на открытом воздухе достаточно много одежды, белья и полотенец. Конструкция получается устойчивой, но легкой, поэтому рекомендую устанавливать ее на балконе или террасе в местах, где есть возможность избежать сквозняков и резких порывов ветра.

Определите, какой ширины будут перекладины, мы выбрали 75 см только по той причине, что часть труб уже была нарезана ранее, но осталась невостребованной. Также вам понадобятся соединительные трубы, обеспечивающие расстояние между перекладинами, их длина равна 10 см. Для устойчивости и широкого основания потребуются ножки и каркас, длина этих заготовок составила 1 метр.

Обработайте края труб наждачной бумагой, удалив заусенцы, сотрите нанесенную маркировку с поверхности пластика, зашлифуйте концы труб мелкозернистой наждачной бумагой.

Стартовая сборка

Присоедините к обоим концам перекладин Т-образные фитинги, разложите их перед собой на горизонтальной поверхности. Подготовьте поворотные уголки, вставьте в одно из отверстий фитинга поворотный уголок, присоедините к нему короткую трубу, вставьте ответный конец в следующую подготовленную перекладину.

Соединение производится по двум сторонам каркаса. Проделайте такую же операцию со всеми перекладинами. Должна получиться конструкция, напоминающая выгнутый мост.

Соберите квадратное основание из труб и тройников с отверстиями в трех плоскостях. Вставьте в вертикальные отверстия фурнитуры самые длинные отрезки трубы. Готовое основание похоже на незаконченный куб. Сделайте примерку, соединив вертикальные трубы основания с фитингами конструкции с перекладинами. Проверьте соединения и их положение в горизонтальной плоскости.

Финальная сборка

Разъедините верхнюю и нижнюю части, обезжирьте пластик на вертикальных трубах основания. Нанесите на верхнюю часть трубы небольшое количество грунтовки, а затем несколько капель клея.

Соедините выгнутый модуль с основанием, тщательно выравнивая посадку соединительных фитингов на трубы. Проделайте аналогичные действия для оставшихся стоек.

Сушилка получилась компактной, она очень удобная для загородной жизни. Ее удобно переносить в нужное место, вес позволяет доверить это занятие даже детям. Одежда и белье, развешанные на трубах, не имеют сгиба, который неизбежно получается при сушке на тонкой веревке или проволоке. Пробный вариант конструкции активно используется, к нему добавилось более масштабное творение, которое полностью решает все потребности. Кроме очевидной пользы, у этого изделия есть еще один плюс. Использование труб из пластика - это отличный способ их утилизировать с явной выгодой для кошелька и окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие дополнительные конструкции вы делаете из ПВХ-труб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.