Мастерим для комнаты зеркальную перегородку. Она складная и очень удобная

Дизайнер — это профессия, которой учатся всю жизнь. Не следишь за новыми тенденциями, считай, отстал от времени и потерял в деньгах. Именно поэтому услуги профессионального дизайнера стоят больших денег. Но чтобы сделать красивый интерьер или декор в квартиру, не обязательно оканчивать институт. В дизайне нужна насмотренность. Поэтому многие так и поступают — создают своими руками мебель и декор для своего жилья. В этой статье рассказано о том, как правильно создать зеркальную ширму, которая будет стильно смотреться в любом интерьере.

Инвентарь для создания перегородки

Зеркальную ширму сделать не так сложно, как кажется. Собственноручно созданная перегородка обойдется гораздо дешевле, нежели покупная. Для этого вам понадобятся:

  • четыре прямоугольных зеркала в рамах;
  • фанера толщиной 6,5 миллиметра;
  • жидкие гвозди;
  • саморезы;
  • 12 петель;
  • нож, предназначенный для резки бумаги;
  • малярный скотч;
  • краска для деревянных изделий.

Делаем задник из фанеры

Сперва подготовьте рабочее место, чтобы ничего не мешало во время создания ширмы. Места понадобится много, поэтому предусмотрите все заранее.

Освободите зеркала от упаковки. Будьте осторожны, не разбейте! Заднюю часть освободите от бумажной подложки. Аккуратно отожмите скрепки при помощи ножа. Если задник был фанерный, то ничего делать не нужно. Фанера вам уже не пригодится.

Разложите зеркала отражающей частью вниз. Измерьте ширину и длину открытой части задней стенки зеркала.

При помощи ножовки отрежьте кусок фанеры нужного размера. Но распустить лист фанеры можно и в магазине, где совершали покупку.

Приступаем к покраске фанеры. Используйте краску, которая вам больше понравилась. Это может быть аэрозольная или акриловая краска с колером. Главное — выжидайте необходимое количество времени между слоями. Для экономии вы можете покрыть только одну сторону задника, ту, что будет снаружи.

Когда все слои хорошо просохнут, можно приклеивать фанеру. Нанесите жидкие гвозди на задник и аккуратно положите зеркало. Для лучшего схватывания используйте тяжелые предметы. Уложите на рамы остатки пиломатериалов, а на них положите груз. Но будьте максимально аккуратны, чтобы не повредить зеркало.

Устанавливаем петли и любуемся проделанной работой

Когда жидкие гвозди схватились, можно переходить к установке петель. Их необходимо монтировать поочередно. Для этого уложите зеркала и наметьте места, где будут крепиться петли. Чтобы ширма была складной, устанавливайте петли по бокам рамы, а не на задней части. Если допустили ошибку, ничего страшного. Просто зашпаклюйте неправильные отверстия и покрасьте.

Помните, что петли нужно устанавливать через равное друг от друга расстояние, чтобы изделие не перекосило во время создания и эксплуатации. Не нужно прикручивать петли с самого края рамы. Отступите немного, чтобы ширма прослужила еще много лет.

Вы сэкономите много денег, если самостоятельно сделаете такую перегородку. Ведь в магазине они стоят приличных денег. Зеркальная ширма — настолько универсальная вещь, что впишется в любой интерьер и будет главным украшением квартиры или дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы сделали такую перегородку себе в квартиру или дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.