Делаем для уличных цветов красивый контейнер из досок: пошаговая инструкция

Если хотите сделать свое крыльцо более привлекательным, просто смастерите своими руками большие вазоны для цветов. Каждый такой контейнер станет украшением вашего дома, а сделать его совсем несложно. Если следовать пошаговой инструкции, можно справиться всего за день, а результат приятно удивит вас и ваших соседей.

Что вам понадобится?

  • бруски сосновые 5 х 5 см;
  • бруски 3 х 5 см;
  • доска сосновая 2 х 5 см;
  • доска 2 х 8 см;
  • пластиковый горшок для вставки в кашпо диаметром 35 см;
  • шурупы для дерева на 6 см;
  • клей для дерева;
  • наждачная бумага зернистостью 80;
  • что-то для использования в качестве распорок (подойдет войлочная мебельная подушка);
  • морилка для наружных работ.

Шаг 1. Подготовьте древесину

Всегда точнее распиливать древесину в процессе работы над проектом, чем резать все сразу заранее. Следующие ниже размеры служат для примера, вы можете сделать ящик для цветов больше или меньше, как вам удобнее.

Разрежьте ваши брусы 5 х 5 на:

  • 4 части по 60 см для ножек;
  • 6 частей по 35 см для вашей рамы.

Разрежьте брусы 3 х 5 на:

  • 2 части по 35 см;
  • 4 части по 40 см;
  • 26 частей по 43 см;
  • 26 частей по 47 см.

Шаг 2. Сделайте рамку

Сделайте нижнюю рамку, используя бруски 5 х 5. Сложите на полу квадрат, прикрепив к ножкам бруски по 35 см с помощью столярного клея и шурупов. Лучше закрепить нижнюю раму так, чтобы она была на 1-2 см выше земли и не касалась ее. Это поможет с дренажом и предотвратит гниение дерева.

Определите, на какой высоте вам нужно разместить оставшиеся планки. Чтобы понять это, измерьте высоту вашего пластикового вазона и прибавьте 2-3 см. Верх вашего деревянного каркаса должен находиться на таком расстоянии от верха вазона, чтобы он чуть выступал. Приклейте и прикрутите к противоположным сторонам самую верхнюю планку, а потом идите ниже — так будет удобнее.

Держите пластиковый вазон на месте и отметьте точки, где находятся ножки. Поместите ваши бруски 3 х 5 поверх брусков 5 х 5, чтобы убедиться, что они находятся в правильном положении и прочно удерживают ножки ящика. Если это так, приклейте и прибейте их друг к другу. Используя 2 части по 35 см, приклейте их и прибейте гвоздями к верхней части рамы по сторонам, на которые вы не добавляли опоры 5 х 5 см. Это поможет вашему кашпо для цветов держать форму.

Шаг 3. Шлифовка и обработка морилкой

Быстро отшлифуйте ваши бруски, которые будут снаружи вазона. Лучше всего делать это с помощью шлифовального диска зернистостью 80. Если вы хотите получить более гладкую поверхность, можно отшлифовать наждачной бумагой, но это займет гораздо больше времени.

Окрасьте морилкой планки и саму рамку, можете использовать любую краску для наружных работ. Морилка обычно наносится ветошью, без применения кисточки. Так она лучше впитывается во все слои дерева. Наносить любое покрытие для защиты дерева нужно в 2-3 слоя с перерывами на высыхание.

Шаг 4. Прикрепите планки 3 х 5 см к раме

Как только покрытие высохнет, пора начинать прикреплять планки 3 х 5 к раме. Начните с двух коротких сторон, чтобы выровнять края с углами каркаса. Используйте фетровые подкладки для мебели (по одной с каждой стороны). Их высота должна быть примерно 0,5 см.

Приклейте и прибейте каждую планку гвоздями на место. Поместите распорки с другой стороны между каждой доской. Присоедините обе короткие стороны, а затем прикрепите длинные. Получится готовый ящик с боковинами из планок, прибитых на одинаковом расстоянии.

Шаг 5. Сделайте верх

Пришло время сделать верхнюю рамку из брусков 2 х 5 см. Поместите пластиковый вазон на место, пока вы измеряете нужные детали. Отмеряя по одной штуке, поместите бруски поверх вазона и отметьте углы. Обрежьте под углом 45 градусов.

Поместите кусок, который вы только что отрезали, и используйте его как ориентир при выполнении других измерений. Отшлифуйте и покройте морилкой. Прикрепите к каркасу с помощью клея и гвоздей. Вот и все! Ваш ящик для цветов в современном дизайне готов. Останется решить только, какие растения вы собираетесь туда посадить, чтобы порадовать свою семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы так украсить свое крыльцо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.