Как сделать из обычного окна красивый витраж. Очень простой способ, а выглядит эффектно

Иногда хочется посмотреть на мир в других красках. Слякоть и дождь за окном подтачивают оптимизм, а душу постепенно наполняет грусть – знакомая многим картина в начале осени. Но есть способ, который поможет преодолеть хандру, нужно заняться творчеством и найти применение новому хобби в проектах подготовки к Новому году и Рождеству. Красивое разноцветное окно, имитирующее витраж, понравится практически всем, а если рисунок надоест или захочется увидеть пейзаж за окном в других абрисах или без искажений, то стекло легко отмывается обычными бытовыми средствами.

Что потребуется

Если вам хочется нанести на окно определенный рисунок, то для начала его нужно распечатать, разрезать на отдельные фрагменты и обвести их по контуру на стекле обычным маркером, а после наклеить разделительную ленту. В этом проекте оконные поверхности разграничили на множество сегментов, чтобы нанести краску разного колера. Искусственный витраж получился интересным, ярким и красивым! Общественное пространство, в котором реализована идея, заиграло красками оптимизма.

Материалы:

  • Витражная акриловая краска на водной основе, подойдет набор для детского творчества.
  • Кисти для каждой краски.
  • Малярная лента или цветная изолента.

Ход работ

Тщательно вымойте окно от грязи и пыли, обязательно обезжирьте подручными средствами, подойдет жидкость для снятия лака, спирт, уайт-спирит и т. д. Наклейте своими руками малярную ленту на окно, старайтесь не касаться пальцами поверхности. Разделите стекло на крупные геометрические формы. Мелкое дробление в этом случае будет неуместным, акриловые краски ложатся не так гладко, как профессиональные обжиговые материалы, поэтому мазки кисти в мелких деталях могут выглядеть как загрязнение.

Нанесите на каждый сегмент отдельный колер краски, получите удовольствие от процесса, это очень захватывающее занятие.

Помните, что в любой момент можно все исправить при помощи воды и губки. Дайте краскам высохнуть и снимите малярную ленту, закрасьте линии черной краской.

Если вы использовали цветную изоленту, то оставьте ее на месте, в этом случае она является частью рисунка, играя роль витражной ленты.

Даже первый опыт работы с витражными красками подарит вам массу положительных впечатлений, эмоций и идей для подарков, украшения дома или создания еще пары позитивных окон с цветными стеклами. Если под рукой нет набора красок, то смешайте жидкость для мытья посуды с художественными акриловыми красками, эффект будет очень интересным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рисовали витражи на окнах, банках или бутылках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.