Как очищать деревянные полы и плитку, чтобы и не навредить им, и блеск сохранить надолго: натуральные способы и лайфхаки

Плитка и дерево занимают первое место среди напольных покрытий. Вполне возможно, что в вашем доме присутствуют оба материала. В этом случае для очистки пола вам понадобятся не только щетка и усилия. Необходимо знать некоторые хитрости, чтобы поверхности блестели. В статье мы приведем несколько натуральных способов и лайфхаков, которые помогут вам очистить деревянные полы и плитку.

Как узнать тип отделки

Перед очисткой пола необходимо узнать, какой тип отделки был нанесен на него. Они могут быть покрыты синтетическими лаками или обработаны пастообразным воском. Также существуют полы без отделки.

Попробуйте нанести на малозаметный участок пола каплю воды. Если она быстро впитывается или оставляет пятна на поверхности, то это означает, что дерево не имеет покрытия. Такие полы ни в коем случае нельзя мыть водой.

Если капля воды остается на поверхности и не растекается, то это значит, что пол покрыт лаком. Его можно мыть, но нельзя оставлять на нем воду на долгое время.

Чтобы проверить наличие воска, возьмите стальную вату. Потрите ею маленький участок пола в углу. Если пол был покрыт воском, на стальной вате остается серая пленка. Такие поверхности не следует мыть, их протирают влажной тряпкой.

Почему вам не удается очистить деревянный пол

Бывают случаи, когда очистить деревянный пол не удается. Он остается тусклым и грязноватым после уборки. Это говорит о ваших ошибках при очистке полов.

Грязь может оставаться, если вы не подмели или не пропылесосили полы перед влажной уборкой. В этом случае мусор попадает в ведро с водой.

Другая распространенная ошибка - использование грязной швабры и тряпки. В этом случае вы просто размазываете грязь по полу.

Какие средства нельзя использовать

Деревянные полы нельзя очищать продуктами, содержащими агрессивные химикаты. Для дерева не подходят такие средства, как отбеливатель, неразбавленный уксус, нашатырный спирт и сосновое масло.

Чтобы не испортить пол, изучайте состав чистящего средства, указанный на этикете.

Ежедневный уход за полом

Каждый день подметайте или пылесосьте деревянные полы. Это поможет удалить грязь, которая может привести к износу поверхности и появлению царапин. Поднимите коврики и очистите полы под ними, чтобы удалить застрявшую пыль и мусор.

Кастильское мыло

Для мятья лакированного деревянного пола вы можете использовать кастильское мыло. Этот продукт не повреждает дерево и не портит лак.

Измельчите кастильское мыло с помощью терки. Растворите продукт в 4 л воды. Вымойте пол полученным раствором, чтобы удалить загрязнения. В состав кастильского мыла входят эфирные масла, которые придадут помещению аромат.

Уксус

Белый уксус поможет очистить и продезинфицировать пол. Он удаляет загрязнения, но не повреждает поверхности, если его использовать в разбавленном виде.

Налейте пару стаканов уксуса в 4 л воды. Используйте раствор для мытья пола.

Как почистить плитку

Напольная плитка легко очищается. Ее достаточно промыть водой с лимонной кислотой.

Добавьте в 3 - 4 л воды 15 г лимонной кислоты. Вымойте плиточный пол раствором, чтобы удалить загрязнения и придать ему блеск.

Для устранения стойкой грязи приготовьте пасту из хозяйственного мыла, пищевой соды и уксуса. Нанесите его на пятно, подержите 10 минут, а затем вымойте пол.

Чтобы очистить стыки между плитками, перемешайте пищевую соду и воду до пастообразного состояния. Нанесите состав на стыки между плитками и подержите 5 минут. Затем вымойте пол обычной водой.

После очистки дайте полу высохнуть. Затем протрите швы между плитками парафиновой свечкой. Это предотвратит прилипание грязи.

Заключение

Используйте для очистки деревянных и плиточных полов домашние средства. Они менее агрессивны, чем фабричные продукты, и не повреждают поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы очищаете от загрязнений деревянный пол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.