И модный декор для ванной, и полезное средство для мытья: учимся делать мыло терраццо

Изготовление мыла ручной работы весьма увлекательный процесс. Это ремесло может стать вашим любимым хобби или процессом, в котором вы можете участвовать вместе с детьми. Такие хендмэйд кусочки мыла станут не только отличным подарком, но еще и ярким элементом декора, особенно, если вы научитесь делать мыло терраццо.

Что такое терраццо

Терраццо - является композитным материалом, состоящим из кусочков мрамора, гранита или стекла, скрепленных друг с другом с помощью цемента. Такой материал активно используют для декора поверхностей, стен и даже в качестве напольного покрытия.

Эту идею взяли на заметку мыловары и научились создавать уникальный декор из мыла, обладающий еще и практическим смыслом.

Что нужно для создания мыла терраццо

Нам потребуются:

  • глицериновая мыльная основа;
  • красители для мыла;
  • четыре чайные ложечки;
  • деревянная лопаточка или шпатель для замешивания;
  • ароматизатор;
  • стаканчики для заливки;
  • посуда для растапливания мыла;
  • нож и разделочная доска.

Приступаем к созданию мыла

Приготовьте стаканчики для заливки растопленной мыльной основы.

Саму мыльную основу нарежьте на кусочки, учитывайте что, чем меньше будут кусочки, тем быстрее и равномернее растопится основа. Подготовленную таким образом основу переложите в посуду, пригодную для использования в микроволновой печи. Растопите основу. Ставьте посуду на среднюю мощность и на короткое время, каждый раз перемешивая основу деревянной лопаткой или шпателем. Повторяйте процедуру нагрева до тех пор, пока основа не растопится равномерно.

В растопленную основу добавьте несколько капель ароматизатора и еще раз все тщательно размешайте.

Разлейте жидкую основу по стаканчикам в равных частях и в каждый стаканчик добавьте краситель выбранного цвета. Отдельными ложками тщательно размешайте краситель в основе. Теперь нужно дать окрашенной основе отвердеть перед следующим шагом на пути к изготовлению мыла терраццо.

Когда окрашенная основа отвердела, вынимайте ее из форм и вновь нарезайте на небольшие кусочки. Вы можете придать кусочкам любую форму, это могут быть квадратики, стружки или небольшие хаотичные элементы. Не делайте кусочки слишком мелкими, чтобы они не растворились в растопленной основе.

Распределите кусочки разного цвета в произвольном порядке по формочкам для мыла.

Бесцветную основу нарежьте на небольшие кусочки и растопите в микроволновой печи.

Добавьте к растопленной основе еще несколько капель ароматизатора. Аккуратно залейте формочки с цветными кусочками мыла растопленной бесцветной основой.

Дайте мылу затвердеть и аккуратно извлеките его из форм.

Таким способом можно делать невероятно интересные кусочки мыла и даже создавать тематические брусочки.

Нужно ли говорить, что такое мыло ручной работы станет отличным подарком для коллег на работе, друзей или близких. Такой необычный кусочек мыла станет прекрасным декором для ванной комнаты, но не утратит при этом своего практического значения. Экспериментируйте с цветами кусочков, формой самого мыла и ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы поробовали создать такое мыло самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.