Трековые светильники: почему им надо отдавать предпочтение и как устанавливать

Трековые светильники — современные приборы, которые имеют множество вариантов как самой дорожки, так и размера, стиля и цвета головок. Направляющие просты в установке, в том числе при реконструкции или ремонте, поскольку питание доступно в проводке существующего потолочного светильника. Трековые светильники — идеальный вариант, если нужно акцентировать свет на объектах или работать под направленным освещением. Несколько советов о том, на что важно обратить внимание.

Свойства и преимущества

Трековое освещение — это современное приспособление, идеально подходящее как для нового помещения, так и для обновления. Гусеницы универсальны, что делает выбор размеров, размещения и стилей крепления гибким.

Свет может быть направлен на предметы искусства, столешницы или другие элементы, что делает их полезными, если планируется время от времени менять эти объекты. Используйте белые головки светильников, чтобы они сливались с потолком, и черные или серебристые, если нужно сделать акцент.

Треки особенно удобны, когда требуется дополнительный свет, рассеянный по помещению. Установите его на кухне или в домашнем офисе, чтобы направить свет на нужную область.

Размещение

Варианты зависят от поставленных целей:

  1. Проведите прямую линию вдоль потолка в прихожей и направьте светильники на картины или фотографии, размещенные на обеих стенах.
  2. Настройте дорожку в соответствии с кухонным пространством. U-образная конфигурация позволит вам добавить света над островом или столешницами.
  3. Рассмотрите возможность установки дорожки для выделения коллекции произведений искусства, висящих над камином или на стене, поскольку головки можно настроить так, чтобы они указывали на определенные области.
  4. Трек, установленный в темном шкафу, позволит расположить несколько головок там, где требуется дополнительное освещение — на одежде или полках.

Следите за тем, чтобы направляющие не мешали работе подвижных элементов.

Размеры и основы

Головки бывают большие, средние и маленькие. Рельсовое освещение имеет определенную длину, например, 4- или 8-футовые секции, однако их можно объединить с помощью прямых соединителей, а также L- или Т-образных форм.

Покупайте все элементы у одного производителя, так как компоненты могут не быть взаимозаменяемыми. Питание проходит через соответствующую дорожку для каждой осветительной головки, закрепленной на ней. Головки обычно можно выставлять в любом направлении.

Типы ламп

Выберите лампы, прежде чем покупать элементы системы крепления:

  • галогенные (PAR) — хороший универсальный вариант для большинства целей;
  • MR16 — лучше всего подходят для акцентного света, но требуют трансформаторов либо на каждой головке, либо на потолке.

Когда стоит отказаться

Трековое освещение является специализированным и не предназначено для использования в качестве общего освещения. Комнаты с низкими потолками тоже не подходят для данной системы, так как головки, свисающие с потолка, могут стать препятствием. Рассмотрите другие варианты освещения для пространств, оформленных в традиционном или официальном стиле, где трековое освещение будет казаться слишком современным.

Прежде чем вы начнете установку

Для трекового освещения требуется цепь освещения 120 В, управляемая настенным выключателем. Согласно правилам электроснабжения, это должен быть свет, который включается с помощью выключателя рядом с дверью.

Перед тем как приступить к работе, отключите питание автоматическим выключателем. После того как вы откроете электрическую коробку, сначала убедитесь в отсутствии питания, проверив это с помощью бесконтактного тестера напряжения.

Необходимые инструменты

Оборудование/ инструменты:
  • дрель;
  • сверла и драйверы;
  • лестница/ стремянка;
  • инструмент для зачистки проводов;
  • электроизоляционная лента;
  • перчатки;
  • ножовка;
  • напильник по металлу;
  • рулетка;
  • искатель шипов;
  • бесконтактный тестер напряжения.
Материалы:
  • комплект системы освещения на 4-футовом треке;
  • шарнирные болты.

Инструкция по установке

1. План расположения.

Измерьте расстояние до конца дорожки. Используйте искатель шипов, чтобы определить положение балок за гипсокартоном потолка. Если предполагаемый путь дорожки проходит ниже стойки, используйте обычные винты. Если нет, понадобятся шарнирные болты.

2. Обрезка дорожки (необязательно).

Если гусеницу необходимо укоротить, обрежьте ее ножовкой до нужного размера. Зачистите срезанный конец напильником. Установите на место фитинг с глухим концом и закрутите его на место.

3. Снимите потолочный светильник или крепежную панель.

Если коробка закрыта глухой крепежной панелью вместо лампочки, снимите ее. Проведите бесконтактным тестером напряжения по проводам, чтобы убедиться в отсутствии напряжения.

4. Отделите навес от крепежной пластины.

Металлическая пластина и кожух (металлическая или пластиковая крышка) могут поставляться предварительно прикрепленными для транспортировки. Разделите их, удалив соединительные винты.

5. Прикрепите электрический разъем гусеницы к проводам.

Винтовой разъем с проводами должен быть присоединен к электрическим проводам коробки. Подключайте провода одного цвета: черный к черному или красный к красному; белый к белому. Накрутите прилагаемые колпачки разъемов проводов на провода.

6. Установите монтажную пластину.

Далее нужно установить металлическую пластину трекового светильника в электрическую коробку с помощью винтов, входящих в комплект.

7. Отметьте расположение отверстий.

Поднимите дорожку к потолку. Отметьте места сверления отверстий в потолке, нарисовав метку через отверстия в направляющей. Удалить трек.

8. Установите трек на потолок.

Просверлите 5/8-дюймовые отверстия в отмеченных местах. Проденьте шарнирные болты через соответствующие отверстия в гусенице. Добавьте крылья болтов, накрутив их примерно на 1/4 дюйма. Вдавите в отверстия. Закрутите болты с помощью дрели и затяните направляющую к потолку.

9. Прикрепите монтажную пластину к направляющей.

Прикрепите направляющую к монтажной пластине с помощью прилагаемых винтов.

10. Установите электрический разъем гусеницы на гусеницу.

Вкрутите электрический разъем в дорожку.

11. Прикрепить навес (крышку).

Защелкните или привинтите навес к монтажной пластине. Навес закроет провода.

12. Установите головки гусениц и лампочки.

Поверните головки гусениц на дорожку и добавьте лампочки соответствующего размера. Снова включите цепь и проверьте свет настенным выключателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Установлено ли у вас трековое освещение? Для каких целей используете его в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.