Как сымитировать мраморный рисунок на разных поверхностях: идеи и техники, которые помогут сэкономить

Мрамор - прекрасный материал, который можно использовать для оформления разных поверхностей. Однако такая отделка стоит довольно дорого. Есть способы избежать высоких затрат. Вы можете сымитировать мраморный рисунок, используя простые методы. В статье мы поделимся идеями и техниками имитации мрамора.

Покрасьте столешницу

Если у вас устаревшие однотонные столешницы и нет возможности их заменить, то воспользуйтесь этим вариантом. Такой способ подойдет для белых и светлых поверхностей.

Приобретите специальную краску для столешниц. Нанесите на поверхность грунтовку и дождитесь ее высыхания. Теперь возьмите кисточку, окуните ее в краску и нарисуйте мраморные прожилки на светлом фоне.

Используйте перья

Вы можете использовать для создания рисунка "под мрамор" не только кисти, но и перья птицы. Текстура этого материала позволяет получить мраморный узор. Такая техника подойдет тем людям, которые плохо владеют кистью для рисования.

Используйте винил

Хорошей заменой мраморному полу станет виниловая плитка. В наши дни ассортимент таких изделий очень широк. Они выпускаются в разных тонах и рисунках. Вы можете найти винил с узором, напоминающим мраморные прожилки. Такой материал выглядит очень реалистично и напоминает натуральный.

Мебель "под мрамор" своими руками

Мебель из натурального мрамора считается роскошью. Она стоит очень дорого. Но вы можете создать мебель "под мрамор" своими руками. Для этого вам понадобится неокрашенное деревянное изделие.

Нанесите на поверхность грунтовку и дайте ей высохнуть. Покрасьте мебель в белый или другой светлый цвет. Затем покройте поверхность вторым грунтовочным слоем. Когда он высохнет, нанесите прожилки серого цвета с помощью кисточки или пера.

Мыльные пузыри

Мраморный рисунок на столешнице можно создать с помощью мыльных пузырей. Используйте для этого бесцветное средство для мытья посуды. Вспеньте жидкость и добавьте в нее немного краски.

Выдувайте мыльные пузыри на поверхность. Когда они высохнут, у вас получится рисунок, напоминающий мрамор.

Мраморная стена

Вы можете покрасить стены, создав на них красивый мраморный дизайн. На фото ниже вы видите синий рисунок с яркими пятнами и прожилками. Такое оформление идеально подходит для акцентной стены в помещении.

Полимерная глина

Вы можете создать своими руками тарелки "под мрамор". Для этого вам понадобится полимерная глина 2 цветов: светлого и темного. Подготовьте также силиконовую форму для этого материала.

Смешайте полимерную глину разного цвета. Скатайте ее в один кусок и поместите в форму. Обрежьте излишки материала. Раскалите духовку до +130 градусов и запекайте изделие в течение 10 минут.

Самоклеящаяся пленка

Вы можете выбрать самоклеящуюся пленку с мраморным рисунком и использовать ее для оформления столешницы. Это простой и удобный способ отделки.

Очистите, а затем отшлифуйте обрабатываемую поверхность. Разрежьте самоклеящуюся пленку по размеру, снимите подложку и медленно разгладьте ее на столешнице. При обработке углов и удалении воздушных пузырей прогревайте материал с помощью фена.

Распылите краску

Чтобы создать эффект мрамора на поверхности столешницы, используйте аэрозольную краску. Ее нужно наносить в несколько слоев. Это поможет вам добиться желаемого эффекта.

Подставки для посуды

Стилизованные подставки для посуды в наши дни могут быть довольно дорогими. Вы можете создать свои собственные изделия, затратив минимум средств.

Вырежьте нужные вам формы из дерева. Покрасьте их в ваш любимый цвет. Украсьте подставки кусочками самоклеящейся пленки с рисунком "под мрамор".

Полностью оклеивать подставки пленкой не стоит, так как посуда будет скользить по такой поверхности.

Заключение

Отделка "под мрамор" никогда не выходит из моды. Она придает помещению изысканный и элегантный вид. Техники ее создания настолько просты, что их может освоить каждый человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится отделка поверхностей "под мрамор"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.