Как оградить открытый балкон от посторонних глаз: создаем своими руками экран из подручных средств

Многие люди хотели бы оградить открытый балкон от посторонних глаз. Это поможет создать уединенный уголок отдыха в доме. Вы можете сделать это своими руками, не прибегая к услугам специалистов. В статье мы расскажем, как самостоятельно сделать экран для балкона из подручных средств.

Используйте растения

Вы можете создать естественную ширму из растений. Популярность этого варианта возросла в последние годы. Но прежде чем воспользоваться этой идеей, убедитесь, что выбранные растения подходят для выращивания на балконе.

Вы можете создать боковой козырек из длинных свисающих растений. Такая зеленая защитная стена обеспечивает уединение и пропускает свет. Прикрепите опоры в виде перил или проволоки, чтобы у ваших растений была возможность дальнейшего роста.

В качестве экрана подойдут высокие травянистые растения с крепким стеблем, например, бамбук. Поместите их в просторные кадки и расставьте на балконе, создавая зеленую стену.

Бамбуковые панели

Использование бамбуковых панелей - хороший способ добиться баланса уединения, яркости и света на открытом воздухе. Такой экран закрывает большую часть обзора, но при этом проницаем для солнечных лучей.

Вы можете поместить бамбуковые панели в рамы, чтобы они были хорошо зафиксированы. Если вы хотите создать подвижную конструкцию, то выбирайте модели, которые можно закатывать и опускать.

Экран из бутылок

Самодельный экран из бутылок выглядит необычно. Он придаст вашему балкону уникальный вид. Вы можете использовать для его создания пустые бутылки из-под вина или пива или жестяные банки из-под напитков.

Или же собрать бутылки и банки одного цвета, если хотите создать монохромную конструкцию. Если вы планируете сделать более веселый и яркий экран, то подбирайте емкости разных оттенков. Сочетайте их между собой по цвету.

Занавеска и зонт от солнца

Весенне-летний сезон - идеальное время, когда можно насладиться природой и погодой на балконе. Для защиты от посторонних глаз и солнца вам будет достаточно простой занавески или зонтика.

Добавьте светильники, свечи и цветы, чтобы ваш балкон выглядел более уютно и соответствовал весенней атмосфере.

Занавеска из макраме

Украсьте свой балкон плетеной занавеской из макраме. Такой вариант идеально подойдет для интерьеров в стиле ретро или бохо. Занавеска из макраме защитит вас от нежелательных взглядов и внесет в пространство элемент декоративности.

Разместите над занавеской несколько горшков с висячими растениями. Используйте такие виды цветов, которые подходят для климата вашей местности.

Добавьте кресло из ротанга и пестрый коврик. Украсьте балкон гирляндами и фонариками. У вас получится прекрасный уголок для отдыха на открытом воздухе.

Создайте стену из дерева

Стена из деревянных планок украсит ваш балкон. Она обеспечивает уединение и позволяет развешивать растения. Такой экран придаст балкону новый вид.

Прикрепите к внутренней стороне стены несколько держателей для горшков с цветами. У вас получится идеальный уголок для отдыха.

Сделайте белый сетчатый экран

Используйте для создания экрана белые сетчатые материалы. Белоснежный цвет ассоциируется с чистотой и светом. Он сделает ваш открытый балкон более привлекательным.

Белый сетчатый экран дает вам немало преимуществ. Он создает комфортную зону для отдыха и визуально увеличивает пространство. Он вносит в интерьер балкона нотку элегантности.

Заключение

Эти экраны легки в изготовлении. Их можно быстро сделать из простых материалов, которые есть во многих домах. Они не потребуют больших затрат сил и средств. Самодельные экраны закроют ваш балкон от посторонних глаз, но при этом не будут создавать чрезмерного затемнения, так как хорошо пропускают свет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ограждаете открытый балкон от посторонних глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.