Красивое, но очень непрактичное: как почистить матовое стекло в душе, на дверях, в аксессуарах

Матовое стекло выглядит превосходно. С его помощью в интерьер можно привнести нотку элегантности и стиля. Кроме того, если в помещении есть стекло, дизайн выглядит более легким.

Тем не менее, несмотря на свою привлекательность, матовое стекло может быть довольно сложно сохранить в первозданном виде. Иногда на его поверхности остаются отпечатки пальцев или высохшие пятна от жесткой воды, но избавиться от них может быть проблематично.

Если вам приходится работать с сатинированным стеклом, определенно следует избегать следующих средств: стальной ваты, пемзы, чистящих губок, чистящих средств на основе цитрусовых, таких как апельсин, лимон и другие, средства, которые являются абразивными. Перед тем как почистить стекло, необходимо подобрать оптимальное средство.

Чистка сатинированного стекла с помощью средства для стекол

Вы можете воспользоваться средством для мытья стекол, которые можно приобрести в магазине. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы матовое стекло обрело свой первоначальный вид. Если после этого пятна все еще остаются, значит, можно воспользоваться средствами, которые позволят удалить минеральные отложения и грязь.

Распылите очищающее средство на всю поверхность матового стекла, пока оно хорошо не намокнет. Важно, чтобы на стекле было достаточное количество средства. Так вы сможете удалить грязь.

Поверхность следует протереть бумажным полотенцем. Если речь идет о пятнах грязи и сажи, удалить их можно будет бумажными полотенцами. Это обусловлено тем, что тогда на поверхности не останется волокон. В отличие от чистки обычного стекла, при чистке сатинированного не образуется разводов.

Используйте нашатырный спирт

Нашатырный спирт следует перелить в пульверизатор и нанести на матовое стекло, подождав несколько минут. С помощью этого средства можно удалить грязь, жирные пятна и даже остатки мыла.

После того как вся поверхность будет обработана нашатырем, следует протереть стекло бумажным полотенцем. Всегда протирайте стекло круговыми движениями, так как этот способ является наиболее эффективным.

Как только вы поработаете с бумажным полотенцем, можно переключиться на салфетку из микрофибры. Эта ткань идеально подходит для удаления грязи с помощью моющих средств. Этот тип ткани не оставляет волокон и частиц. Всегда начинайте с бумажного полотенца, а затем переключайтесь на микрофибру, если хотите добиться положительного результата.

Используйте домашние средства

Матовое стекло в вашей ванной комнате, особенно в душе - идеальное место для скопления сажи и грязи. По этой причине может быть довольно сложно полностью очистить сатиновое стекло, не повредив его.

Если обычного средства для мытья стекол недостаточно, вы можете использовать простую смесь из пищевой соды для удаления стойких загрязнений. Для этого используйте столовую ложку пищевой соды и 250 мл воды, смешав ингредиенты в маленькой миске. Добавьте в смесь небольшое количество средств для мытья посуды или белого уксуса.

Нанесите раствор на очищаемую поверхность с помощью бумажного полотенца. Как и в случае с нашатырным спиртом, оставьте раствор на минуту, прежде чем вытирать его. Затем воспользуйтесь бумажным полотенцем и промойте поверхность чистой водой. После высыхания проверьте, не осталось ли смесь из пищевой соды на поверхности.

Использование газеты

Газетную бумагу тоже можно использовать для чистки матового стекла. Распылите на дверь или стол средство для чистки стекол. Чтобы добиться хорошего результата, следует действовать в несколько этапов.

Возьмите несколько газетных страниц и протрите ими матовое стекло. Если имеются пятна, которые, оказалось, невозможно удалить, попробуйте добавить в смесь немного пищевой соды. Нанесите на пятно небольшое количество состава. Предварительно соедините соду с водой и все хорошо перемешайте. Повторите предыдущий этап еще раз, а затем воспользуйтесь салфеткой из микрофибры.

Использование мела

Для того чтобы избавиться от жирных пятен на поверхности матового стекла, можно воспользоваться мелом. Для этого добавьте его в количестве 50 г в виде порошка в стакан воды. Смесь нанесите на жирное пятно, а затем удалите состав мягкой тканью.

Ацетон или спирт

П от кофе или чая можно удалить с поверхности матового стекла с помощью спирта или ацетона, в котором необходимо смочить салфетку. Затем стекло обязательно следует тщательно промыть чистой водой и вытереть насухо. Для мытья матовых стекол можно использовать еще и средство для пластиковых окон, так как обычно такие продукты имеют щадящую формулу, поэтому есть надежда, что матовость стекла при этом не пострадает.

Советы профессионалов

Если вы будете знать несколько тонкостей по уходу за матовыми стеклянными поверхностями, сможете поддерживать их в идеальном виде. Так, матовое стекло нужно мыть холодной водой, а затем сразу же вытирать микрофиброй. Если вы хотите, чтобы матовая поверхность была чистой, обработайте ее водно-крахмальным раствором. Для этого на литр воды добавьте столовую ложку картофельного крахмала, который можно заменить еще и кукурузным.

Этим составом необходимо помыть стекло, а затем вытереть насухо. Матовые вставки из стекла желательно протирать как можно чаще. Использовать для этого можно бархат или замшу.

Тогда стекло будет выглядеть превосходно. Если есть вероятность того, что на стекло может попасть солнечный свет после того, как вы его помоете, лучше всего осуществлять чистку в вечернее время. Ведь солнечные лучи могут способствовать тому, что матовое стекло потускнеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам матовое стекло в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.