Вы кофеман со стажем? 9 советов, которые спасут ваши зубы от темных пятен

Эмаль является твердым наружным покрытием, защищающим остальные слои ваших зубов. У любого человека она покрыта щелями микроскопического размера. Когда частицы напитков и пищи застревают в них, они образуют заметное пятно. Это означает, что внешний слой зубов обесцвечивается. И чем больше времени частицы остаются в микрощелях, тем сильнее они начинают воздействовать на остальные слои зубов.

«Чем больше кофе вы пьете и при этом не делаете ничего, чтобы удалить его остатки, тем сильнее проявляются пятна, которые становятся все глубже», - объясняет Дениз Эстафан, профессор стоматологического колледжа университета Нью-Йорка.

Это явление называют внутренним пятном, и его значительно сложнее очистить. Можно ли бороться с появлением этого негативного эффекта? Существует несколько методов профилактики окрашивания зубной эмали. Чтобы сохранить зубы белыми и при этом не отказываться от кофе, достаточно следовать нижеуказанным советам.

Чистка: основной план по борьбе с пятнами

Главная причина образования пятен на зубах заключается в накоплении зубного налета, поэтому очищения зубной пастой с эффектом отбеливания и регулярные профессиональные чистки у стоматолога - самые эффективные способы предотвратить появление стойких следов от кофе.

Зубная нить

Не забывайте про нить. Если говорить откровенно, то следует пользоваться зубной нитью настолько часто, как этого требуют стоматологи. При этом выделение нескольких свободных минут каждый день способно оказать существенное влияние на состояние полости рта. Чаще всего нить помогает убрать зубной налет, который является причиной пятен. Чистка щеткой не удаляет сама по себе во рту все бактерии. Все, что остается, может затвердеть и преобразоваться в зубной камень, способный вызвать инфекции.

Используйте соломинку

Меньше жидкости будет касаться ваших зубов, если вы употребляете ее через соломинку. А это значит, что у кофе появится меньше возможностей испачкать зубы. Использование соломинки более естественно для предпочитающих кофе со льдом, но также оно применимо и для горячего напитка.

Смешивайте перекись водорода и пищевую соду для приготовления домашнего средства

Приготовьте собственную домашнюю отбеливающую пасту, объединив небольшое количество соды пищевой с перекисью водорода. Полученная смесь должна быть очень жидкой. Если оно излишне плотная, это означает, что в ней слишком много соды, и вы рискуете повредить эмаль. Однако в общем случае разрыхлитель является менее абразивным, чем зубная паста для отбеливания, которая содержит более сильные добавки.

Добавляйте молоко в кофе

Профессор-стоматолог говорит, что добавление в напиток молока может реально изменить зубы. Исследование, приведенное в Международном журнале гигиены полости рта, показало, что основной молочный белок - казеин - может удерживать в чае танины (компоненты с горьким вкусом, оставляющие пятна на зубах) и предотвращать окрашивание. Кофе также имеет в составе немного дубильных веществ, и любители напитка тоже могут уменьшить его воздействие. Для получения лучших результатов добавляйте молоко животного происхождения в напиток, соевое не справится с этой задачей так же хорошо.

Употребляйте воду после чашки кофе

Глоток воды поможет сразу же смыть красящиеся жидкости перед тем, как они начнут попадать в зубы. Помимо этого, пить достаточное количество воды - прекрасный способ помочь вам оставаться в хорошем тонусе в течение дня. Не забывайте, что рекомендуемое ее количество - около двух литров.

Пейте окрашивающие напитки быстрее

Например, вы и ваш коллега наливаете себе по чашке кофе, когда начинаете рабочий день. Вы пьете свой напиток за пять минут, а коллега не спешит и выпивает столько же кофе за пару часов. К счастью для вас, говорит профессор, ваши зубы будут меньше окрашиваться. И наоборот, поскольку ваш коллега подвергал зубы воздействию кофе в течение более продолжительного периода времени, у него образуются более выраженные пятна.

Используйте жевательную резинку без сахара

Освежите дыхание после кофе и одновременно почистите зубы. Жевательная резинка способствует выделению во рту слюны, которая вымывает зубной налет и кислоты. По данным Американской стоматологической ассоциации, употребление жевательной резинки без сахара на протяжении двадцати минут после еды способно предотвратить повреждение и разрушение зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с появлением темных пятен на зубах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.