Необязательный продукт: что происходит с нашим телом, когда мы прекращаем употреблять в пищу молоко

Многие из нас очень любят молоко и молочные продукты. Но немало людей исключает их из меню. Это может быть связано с непереносимостью молочного сахара (лактозы) или с переходом на веганскую диету. Специалисты считают, что организм взрослых людей не особо нуждается в молоке. Ведь это в большей степени детская пища. Что же произойдет с телом при полном отказе от молока и молочных продуктов? Попробуем разобраться.

Состояние кожи

Исследования американских медиков установили, что в молоке содержатся андрогенные гормоны. Эти вещества стимулируют работу кожных сальных желез, что может спровоцировать появление прыщей.

При отказе от молока у части людей улучшается состояние кожи и уменьшаются угревые высыпания. Но эта реакция сугубо индивидуальна. Ведь повышенная жирность кожи - далеко не единственная причина появления акне. Многие люди, страдающие угревой сыпью, не заметили заметных улучшений после отказа от молочных продуктов.

Пищеварение

Если человек имеет проблемы с пищеварением и страдает вздутием кишечника, то врачи рекомендуют ему исключить молоко из рациона. Ведь этот продукт с трудом переваривается и плохо усваивается. Поэтому многие люди отказываются от употребления молочной продукции не только из этических соображений, но и ради хорошего самочувствия.

Многие люди сообщают, что после перехода на безмолочный рацион у них исчезли боли в животе. Положительные изменения наступали примерно через неделю после отказа от молока. Если же человек нарушал диету, то это приводило к возобновлению проблем с пищеварением. Даже употребление небольшого кусочка сыра провоцировало спазмы в кишечнике.

Другие источники кальция

Не приведет ли безмолочное меню к дефициту кальция? Этот вопрос волнует многих людей, особенно пожилых. Ведь у людей преклонного возраста кости становятся более хрупкими. Молоко богато кальцием, который укрепляет костно-мышечную систему.

Специалисты считают, что употребление продуктов с кальцием - это лучшая профилактика переломов. Поэтому если вы решили отказаться от молока, то вам следует найти другие источники этого необходимого микроэлемента.

Старайтесь почаще включать в рацион тофу, брокколи, шпинат. Это растительные источники кальция. Если вы не придерживаетесь идей веганства, но отказались от молока по медицинским показаниям, то включайте в меню сардины. Этот вид рыбы особенно богат кальцием.

Где взять пробиотики

Некоторые виды молочных продуктов содержат пробиотики. Это кисломолочные напитки, мягкие сыры и йогурты. В их состав входят полезные бактерии, которые нормализуют баланс микроорганизмов в ЖКТ.

Но молочные продукты - это не единственный источник пробиотиков. Полезные бактерии содержатся в огурцах, капусте, а также ферментированной пище из сои. Если вы будете регулярно включать в меню овощи и соевые блюда, то микрофлора кишечника будет оставаться в норме.

Миндальное молоко

Может ли миндальное молоко полностью заменить коровье? Попробуем рассмотреть его состав. Строго говоря, этот напиток нельзя назвать молоком. Ведь он изготавливается из растительных ингредиентов. Эта жидкость напоминает молоко только внешне.

Миндальное молоко - это отличный источник кальция, калия, а также витаминов В и Е. Оно может служить хорошей заменой продуктам животного происхождения. Однако растительное молоко противопоказано детям и людям с нарушениями функции щитовидной железы.

Заключение

Можно сделать вывод, что молоко - необязательный продукт. Он необходим только маленьким детям. Ведь для грудного ребенка молоко - единственный источник полезных веществ. Взрослый организм не нуждается в молочной пище. Ведь при сбалансированном питании человек может получить необходимые микроэлементы из других видов еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы отказаться от употребления молока и молочных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.