Миндальное, кокосовое, соевое: лучшие альтернативы коровьему молоку для вашего здоровья и окружающей среды

Ради заботы об окружающей среде, здоровья или просто потому, что это модно, многие люди в наши дни тянутся к растительным заменителям молока. Проблема в том, что когда вы изучаете магазинные полки и видите соевое, овсяное, гороховое, молоко из макадамии и многое другое, то трудно понять, какая альтернатива привычному напитку является лучшим выбором для вас.

Чтобы помочь разобраться в море информации о заменителях молока, рекомендуется изучить мнение некоторых экспертов по охране окружающей среды и правильному питанию. Они могут поделиться некоторыми деталями, которые облегчат ваш выбор. Кроме того, следует получить информацию о содержании в этих напитках питательных веществ, а также о важных факторах, касающихся окружающей среды, таких как выбросы парниковых газов, водопользование, землепользование, место выращивания урожая, транспортировка и способ обработки продукции.

Овсяное молоко

По словам Суджаты Берген, директора кампаний по охране здоровья в Совете защиты природных ресурсов, именно овсяное молоко является довольно благоприятным продуктом с экологической точки зрения. При его производстве отмечаются достаточно низкие уровни водопотребления, землепользования и выбросов парниковых газов.

Анализ жизненного цикла овсяного молока, проведенный популярным шведским брендом Oatly, говорит, что использование земли и выбросы парниковых газов примерно на 80 % ниже при производстве овсяного молока, по сравнению с коровьим. Но имейте в виду, что это заявление самой компании, выпускающей такое «немолоко», и на данный момент не существует большого количества независимых исследований по этой теме.

Что касается питания, эксперт-диетолог Тейлор Вольфрам заявляет, что овсяное молоко содержит меньше жиров и белков и больше углеводов, чем другие альтернативы. Оно также обладает нейтральным вкусом и сливочной консистенцией, что делает его популярным выбором в кафе. В целом, диетологи говорят, что овсяное молоко является хорошим вариантом, особенно для людей с аллергией на сою и орехи.

Миндальное молоко

Существует много негативных мнений о большом количестве воды, которая расходуется на выращивание миндаля, и это действительно проблема - миндальное молоко требует много воды для производства.

Но результаты недавней оценки жизненного цикла этого напитка показывают, что производство коровьего молока более чем в четыре раза, повышает риск глобального потепления, и требует почти вдвое больше воды. Но проблема заключается в том, что большая часть миндального молока производится в регионах, где потенциал засухи высок.

С точки зрения пользы оно является хорошим вариантом во многих случаях. «В миндальном молоке нет ничего, что могло бы навредить здоровью, - говорит Вольфрам. - Но это определенно неправильный выбор для людей с аллергией на орехи».

Миндальное молоко содержит мало калорий, жиров и белков, его консистенция жидкая, а вкус довольно легкий и нейтральный, что делает его хорошим выбором для смешивания в смузи. Диетологи предлагают выбирать сорта, обогащенные кальцием и витамином D.

Кокосовое молоко

С точки зрения экологии кокосовое молоко является довольно хорошим выбором – выращивание пальм оказывает довольно слабое воздействие на землю, а использование воды относительно низкое. «Вам не нужно вырубать деревья для производства этого молока, - говорит Берген. - И сами деревья помогают справиться с парниковыми газами».

Однако большинство кокосовых орехов выращивается в Индонезии, на Филиппинах, в Индии и других влажных тропических регионах, и для их доставки в другие страны требуется много транспорта. Кроме того, частые штормы и ураганы, вызванные изменением климата, могут повредить деревья и повлиять на урожайность, и многие фермеры не зарабатывают достаточно денег, чтобы содержать себя и свои семьи.

С точки зрения питания кокосовое молоко не является идеальным по сравнению со многими другими молочными альтернативами, потому что в нем высокое содержание насыщенных жиров, как объяснила эксперт-диетолог Джулианна Хевер. Есть некоторые споры о том, является ли насыщенный жир из растительных источников (таких как кокосовые орехи) менее вредным для организма, чем аналогичные животные продукты, но рекомендуется сократить их потребление в целом. «Этот напиток может быть включен в меню здорового питания, но в ограниченных количествах», - говорит диетолог.

Молоко из макадамии

Если вы хотите уменьшить потребление в мире воды, выбирая экологичные продукты, молоко из макадамии может стать хорошей альтернативой миндальному. По словам экспертов, макадамия обычно выращивается в менее засушливых регионах. Тем не менее ситуация в Австралии, на Гавайях и в других местах, где выращивающих эти орехи, со временем может измениться.

По словам Джулианны Хевер, в питательном отношении молоко из макадамии является приемлемой альтернативой коровьему для многих людей. Обычно оно низкокалорийное, но содержание жира в нем выше, чем у некоторых других молочных альтернатив, поэтому вы должны следить за этим. Как и другие ореховые продукты, это не лучший вариант для людей с аллергией на орехи.

Соевое молоко

Соевое молоко может быть отличной альтернативой коровьему, но вы должны обратить внимание на то, где его производят, поскольку некоторые соевые бобы способствуют уничтожению леса в Амазонии, а также вытесняют традиционные для коренных народов культуры.

Есть и другие вопросы, которые следует учитывать: некоторые растительные культуры генетически модифицированы, чтобы противостоять пестицидам. По словам экспертов, соя также стимулирует монокультуру, что негативно влияет на почву и климат. Они рекомендуют органическое соевое молоко как лучший вариант.

С точки зрения питания, соевое молоко содержит около шести или семи граммов белка на порцию (сравнимо с коровьим) и обрабатывается меньше, чем многие другие молочные альтернативы. Секрет в том, чтобы выбирать несладкие сорта, говорит диетолог Аманда Бейкер Лемейн.

Гороховое молоко

По словам экспертов, для производства горохового молока требуется гораздо меньше воды, чем для коровьего и многих других его альтернатив, и выбросы парниковых газов также ниже. Как азотфиксирующее растение, горох не требует большого количества азотных удобрений – это еще один плюс для окружающей среды.

С точки зрения питания несладкое гороховое молоко отличается низким содержанием калорий, большим количеством белка и содержит мало или совсем не содержит насыщенных жиров, что делает его отличной альтернативой животному продукту. В него обычно добавляется масло, оно обогащено витамином B12 и другими витаминами и минералами. Но следите за добавлением сахара. «Как только вы выбираете сорт, содержащий ароматизаторы или подсластители, это меняет полезные свойства в худшую сторону», - говорит известный диетолог Джилл Нуссинов.

Как сделать свой выбор

С точки зрения питания, растительное молоко полезно включать в свой рацион, но важно читать этикетки, чтобы точно знать, что вы получаете, и выбирать несладкие и обогащенные витаминами варианты, когда это возможно. Кроме того, эксперты отметили, что любое растительное молоко будет лучшим выбором для сохранения климата, чем коровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете растительное молоко? Какие виды вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.