Делаю лимонад по-китайски. Цитрус замораживаю, нарезаю и складываю в банку

Домашний лимонад - это прекрасное средство для утоления жажды. Но долгое время мне не удавалось приготовить этот напиток самостоятельно. У меня получалась невкусная жидкость со слабым цитрусовым запахом. Однажды ко мне в гости приехала подруга из Китая. Она показала мне, как правильно делать лимонад. Вместе с ней мы сделали необыкновенно вкусный и освежающий напиток. В статье я поделюсь с вами секретами его изготовления.

Выбор лимона

Подруга из Китая сказала, что вкус напитка во много зависит от качества лимона. Поэтому при покупке фрукта нужно тщательно к нему присматриваться. Для приготовления напитка следует выбирать лимон с плотной кожурой и выраженным "носиком" на одной из сторон. Правильный цитрус имеет чистый бледно-желтый цвет и приятный аромат.

Не используйте для приготовления лимонада фрукты с плесенью, необычным цветом кожуры и темными пятнами. Такие лимоны имеют плохие вкусовые качества.

Помните, что лимон - скоропортящийся продукт. Если вы разрезали цитрус, то оберните его в пленку и положите в холодильник. Старайтесь как можно скорее съесть фрукт, так как в разрезанном виде его нельзя долго хранить.

Замораживаем лимон

Промойте лимон проточной водой, хорошо высушите, а затем отправьте в морозильник на пару часов.

Замораживание усиливает полезные свойства лимона и делает его более ароматным. Однако держать цитрус в морозильнике более 2 часов нельзя. Чрезмерно замороженный лимон не выделяет воду при разрезании.

Тонко нарезаем цитрус

Выньте лимон из морозильника и нарежьте замороженный цитрус на тонкие ломтики. Из одного фрукта среднего размера у вас должно получиться около 15 - 20 кусочков.

При разрезании лимона на тонкие ломтики из его кожуры выделяется множество полезных веществ. Это флавоноиды, витамины и эфирные масла. Эти ингредиенты содержатся преимущественно в кожице. Если вы тонко нарежете фрукт перед приготовлением лимонада, то ценные вещества попадут в напиток.

Складываем в банку

Сложите ломтики лимона в стеклянную банку. Залейте их двумя частями кипяченой воды, смешанной с одной частью меда. Закройте банку крышкой и поставьте в холодильник.

Как употреблять

Вынимайте из банки по 2 лимонных ломтика в день, заваривайте теплой водой (около +60°) и пейте. Не следует использовать горячую воду или кипяток. При слишком высокой температуре витамины в напитке разрушаются.

Даже в сильную жару не стоит заваривать лимонад в ледяной воде. При низкой температуре напиток утрачивает свой аромат и теряет полезные свойства.

Свежезаваренный напиток не должен долго стоять на столе. Его нужно употребить в течение часа.

Если вы приготовили лимонад из 1 лимона, то такого количества напитка хватит вам на неделю. Хранить лимонад более 7 дней не следует, так как он может испортиться.

Если вам покажется, что напиток получился чрезмерно кислым, то вы можете положить в него сахар или мед. Однако домашний лимонад рекомендуется употреблять без добавок, это гораздо полезнее.

Польза напитка

Специалисты рекомендуют употреблять лимонад по утрам. Этот напиток поможет вам улучшить обмен веществ, вывести токсины и уменьшить вес. Такой эффект достигается за счет наличия в кожуре лимона флавоноидов.

Лимон богат витамином С. Этот цитрус укрепляет иммунитет и работает как природный антисептик. Поэтому во время простуды полезно несколько раз в день пить теплый домашний лимонад. Это ускорит выздоровление.

Заключение

Некоторым людям лимонад противопоказан. Этот напиток не следует употреблять при язве желудка и гастрите. Считается, что кислотность лимонада относительно небольшая. Но если вы страдаете болями в желудке, то лучше не рисковать.

Ранее считалось, что лимонад усиливает фоточувствительность кожи. Но это оказалось всего лишь мифом. Нет никаких доказательств того, что лимон как-либо влияет на восприимчивость кожи к ультрафиолету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты лимонада известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такой напиток конечно освежает ,освежает я пока прекратила пить такой напиток началась изжога у меня повышеная кислотность а так еще мед добавляю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.