Пришли в аптеку: выбор большой, а цены - космос. Как не "попасть" на деньги, покупая лекарства

Для кого-то поход в аптеку — настоящее испытание. Стоит туда зайти, как сам не понимаешь, для чего приходится потратить немалые деньги. Советы, о которых пойдет речь далее, пригодятся тем, кто устал "попадать" на деньги, приобретая лекарства и давно ищет реальные способы хоть как-то сэкономить на их покупке.

Начнем с того, что именно вы покупаете

Во-первых, давайте об очевидном. Не хотите тратить много денег на аптечные товары — всегда четко понимайте, что собираетесь купить. Тут как в супермаркете, просто в качестве товара — не продукты питания, а препараты и мази.

Покупайте либо одно средство, необходимое прямо сейчас, либо все строго по рецепту. Например, нужен сорбент — идете только за ним и не покупаете попутно ничего другого про запас или "на всякий случай". Не нужно всматриваться в витрины, пытаясь разглядеть там что-то интересное. Часто бывает так: человек видит какие-то витамины и думает: "А не купить ли? Наверно будет полезно". И покупает. Польза сомнительна (особенно, если они приобретены не по назначению врача), но деньги потрачены.

Важно иметь четкий список препаратов, которые должны быть в домашней аптечке — его нужно продумать один раз, а потом следить за тем, чтобы необходимые средства всегда были в наличии.

Не забывайте про дженерики

Если выражаться простыми словами, дженерики — это аналоги аптечного средства с меньшей стоимостью. Действующее вещество то же, а название препарата другое, более яркая упаковка и цена, соответственно, отличается.

Но давайте сразу оговоримся: покупать только дженерики вместо прописанных средств ни в коем случае нельзя. Хотите сэкономить — уточняйте у лечащего врача, можно ли заменить препарат из рецепта более дешевым аналогом. Если нет — никакой самодеятельности.

Учтите: не все, что назвали аналогом, действительно достойная замена. В конце концов, сопутствующие компоненты могут быть другими, дозировка тоже может отличаться. Из-за самодеятельности можно не получить эффект от использования средства, лишь потратив время и деньги.

В Сети есть агрегаторы, помогающие сэкономить

В Сети есть специальные сайты, на которых достаточно вбить название желаемого товара и сразу же увидеть полную картину: в каких аптеках города он находится и сколько стоит.

Использование такого агрегатора — залог хорошей экономии. Таким способом на дешевых средствах можно сохранить в кошельке пару десятков рублей, а на дорогих — не одну сотню.

И вот еще один лайфхак: заметили препарат по очень выгодной цене — лучше забронируйте его, а потом поезжайте, чтобы забрать. Дело в том, что некоторые аптеки выставляют одну цену в интернете и совершенно другую на реальной витрине.

Пластиковая карта — ваш помощник в экономии

Даже в аптеке лучше расплачиваться картой, особенно если на ней предусмотрен кэшбек. Пусть даже несколько рублей вы вернете себе таким способом — мелочь, а приятно.

Не забывайте и про карты со скидкой, которые предлагают оформить почти в любой аптеке, особенно, если она относится к какой-нибудь сети. Во-первых, всегда соглашайтесь и, во-вторых, не забывайте ею пользоваться.

Почти каждая аптека предлагает только свои бонусы

Если поискать, в Сети найдется много интересного. Некоторые крупные аптеки предлагают промокоды на покупку — их можно находить и пользоваться. Порой таким способом можно сэкономить несколько сотен рублей.

Всегда обращайте внимание на акции, которые тоже повсеместно проводятся. Но не нужно делать покупку ради того, чтобы поучаствовать в акции. Ваша задача — найти акцию на те товары, которые необходимо приобрести. Единственное исключение — когда вы видите акцию на товар, который вам нужен на постоянной основе. Предлагают такой со скидкой — берите впрок, чтобы сэкономить потом, только сроки подсчитывайте.

Обязательно обращайте внимание на часы скидок, которые проводятся в аптеках. В такие моменты тоже можно неплохо сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем арсенале свои лайфхаки экономии в аптеках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.