Лекарство подействует неправильно: напитки, которыми нельзя запивать таблетки

Правила употребления лекарств зачастую игнорируются людьми, особенно если речь идет о незначительных на первый взгляд аспектах процедуры. Например, чем запивать лекарство? Это тот случай, когда многие из нас дают себе свободу выбора, отказываясь обращаться к инструкциям. Хотя и в прилагаемой инструкции не всегда указывается, каким именно напитком нужно запивать препарат.

Как показывают новые исследования, таблетки, капсулы и пилюли могут оказать неправильное действие, если их запивать определенными напитками.

Ученые изучили пять марок лекарств, которые предназначены для облегчения боли, устранения аллергии и снятия воспаления. Препараты тестировались с употреблением разных напитков, заменяющих воду. Как показали результаты, испытанные напитки могли сокращать время растворения лекарств или вовсе нарушать их действие. Речь шла о 5 напитках, которые будут рассмотрены ниже.

1. Апельсиновый сок

Полезный напиток, в котором содержится много ценного для организма витамина C. Однако в качестве сопровождающей таблетку жидкости это не самый лучший вариант. Дело в том, что апельсиновый сок способствует высвобождению лекарств, похожих на тайленол.

2. Кофе

У этого напитка ученые выявили два негативных воздействия, когда его употребляют с лекарственными препаратами. Во-первых, кофе содержит довольно мощные химические соединения и кофеин. Они могут вступить во взаимодействие с веществами лекарства, что неблагоприятно скажется на процессе усвоения. Во-вторых, горячий кофе в особенности способен менять химический состав лекарств, как и период их распада.

3. Кока-кола

Как и большинство сахаросодержащих и газированных напитков, кока-кола не отличается пользой для организма. Более того, наличие сахара может само по себе усугубить некоторые воспалительные процессы в зависимости от заболевания. Но в данном случае важно то, что кока-кола именно влияет на распад многих лекарств.

4. Пахта (обезжиренные сливки)

В принципе, это не самый распространенный напиток. И, возможно, его очень редко используют при употреблении таблеток. Тем не менее и пахтой нельзя запивать лекарства, даже с учетом общей пользы этого напитка для организма. В целом производные молока не рекомендуются учеными для таких мероприятий.

5. Энергетические напитки

Тоже не самый полезный для здоровья напиток, и с лекарствами смешивать его тем более не стоит. Учеными доказано, что употребление энергетиков в больших количествах может вызвать также проблемы сердечной деятельности.

И разумеется, не стоит запивать лекарственные препараты алкогольными напитками.

Чем же все-таки можно запивать лекарственные средства, не мешая их действию и не нанося вреда здоровью? Если в инструкции к препарату нет никаких специальных рекомендаций на этот счет, то по умолчанию рекомендуется запить водой комнатной температуры. Также стоит обратить внимание на то, как именно нужно употребить таблетку - разжевать или проглотить. Сразу несколько таблеток запивать не стоит. Обычно делается небольшой промежуток между приемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно употребляете таблетки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С хлебом и маслом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.