Прием препаратов от изжоги на протяжении 5 лет повышает риски деменции почти на треть

Люди, страдающие кислотным рефлюксом, принимают препараты, которые называются ингибиторами протонной помпы. Это заболевание сопровождается изжогой. И лекарства способствуют уменьшению данного симптома. Однако, по словам ученых, долгий прием подобных средств увеличивает риск деменции почти на треть.

Исследование

Результаты научной работы, опубликованные в издании Neurology, позволили экспертам предположить, что употребление препаратов от изжоги на протяжении 4,5-5 лет плохо влияет на состояние здоровья и повышает вероятность возникновения деменции.

Эксперты наблюдали за состоянием 5712 добровольцев в возрасте от 45 и старше. В начале исследования медики выясняли, что 26 процентов участников (1490 человек) принимают ингибиторы протонной помпы. Добровольцев разделили на 4 группы. Первая - люди, которые не употребляли медикаменты от изжоги.

Вторая - те, кто принимал препараты в течение 2 лет, третья - те, кто пил таблетки в течение 2-4,5 года. К четвертой группе причислили тех, кто принимал препараты в течение 4,5-5 лет.

Медики наблюдали за состоянием участников на протяжении 5 лет. За это время у десяти процентов добровольцев появились симптомы деменции. Среди участников, которые принимали средства от изжоги дольше 4,5 года, пациентов с этим заболеванием было больше, чем в других группах. Деменцию выявили у 58 добровольцев из этой категории.

Вывод

Проанализировав полученные сведения и другие факторы, влияющие на риск появления деменции (высокое артериальное давление, диабет, половая и этническая принадлежность, возрастная категория), специалисты пришли к выводу, что длительный прием лекарств от изжоги повышает вероятность деменции на 33 процента. Речь идет о тех пациентах, которые употребляют лекарства на протяжении 4,5-5 лет.

Однако для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию и сделать окончательные выводы, экспертам нужны дополнительные исследования.

Вероятно, медикам придется корректировать лечение для пациентов с кислотным рефлюксом, чтобы уменьшить риск развития опасной патологии из-за долгого приема таблеток от изжоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о побочных эффектах лекарств от изжоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.