Явные признаки мошеннического интернет-магазина: не только низкая стоимость товаров

Низкая стоимость товаров по сравнению со средней рыночной ценой — это явный признак того, что вы попали на мошеннический сайт. Соблазнившись на привлекательную цену, вы лишитесь денег, но покупки так и не увидите.

Однако некоторые аферисты создают интернет-магазины с адекватными, а иногда и даже завышенными ценами на продукцию, чтобы отвести от себя подозрения. Как же понять, что вы имеете дело с аферистами в данном случае? Обратите внимание на следующие детали.

Отсутствие возможности самовывоза или курьерской доставки

У мошенников нет продукции, которой они якобы торгуют, нет офиса, поэтому и возможности самовывоза нет. Курьерскую доставку они тоже не могут предложить, поскольку тогда покупатель на месте раскроет обман, не увидев заказанного товара. Поэтому аферисты предлагают отправить продукцию по почте наложенным платежом. В лучшем случае вам пришлют низкосортную подделку, в худшем — оправят коробку с кирпичом или какой-то ветошью, чтобы вес посылки соответствовал весу товара.

Особенно изобретательные мошенники предлагают отправить товар с помощью транспортной компании. В качестве доказательства оправки они высылают вам фото поддельной квитанции.

Необходимость внести предоплату

Насторожить должен тот факт, когда продавец ставит условие перечислить деньги с помощью анонимных электронных платежных систем. Либо указывает банковские реквизиты не юридического, а физического лица. В данном случае транзакция является как бы вашим добровольным желанием перевести третьему лицу деньги просто так, поэтому доказать факт мошенничества будет тяжело. Понятно, что после внесения предоплаты товара вы не получите, а продавец перестанет выходить на связь.

Отсутствие сведений о продавце

Насторожить должна контактная информация в виде одного лишь номера телефона и формы для обратной связи. Добросовестные продавцы указывают помимо этого свои фактические и юридические адреса, номер лицензии на осуществление деятельности, полное имя владельца бизнеса. Если таковая информация отсутствует, то, скорее всего, вы имеете дело с мошенником, который создал сайт-однодневку.

Излишняя настойчивость

Вы решили просто уточнить нюансы сделки или получить консультацию по тому или иному товару, а менеджер поторапливает вас с покупкой? Говорит, что в наличии осталась одна штука, а желающих купить немало?

Это должно насторожить. Обычно таким образом действуют мошенники: заставляют оформить сделку, не дав человеку возможности все обдумать и проанализировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь попадали на такие мошеннические сайты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.