Росстат оценил число россиян с доходами ниже 10 тысяч в месяц

Пандемия коронавируса и рост мировых цен негативно отразились на доходах многих граждан России. Главным образом пострадали те, кто работает вне государственных учреждений. По оценкам Росстата, сейчас за чертой бедности находятся 12 процентов населения страны.

Подробнее о цифрах

За первые 9 месяцев 2021 года за гранью бедности в нашей странее находилось около 12 % от общего числа жителей. В абсолютном выражении это 17,6 млн чел. Граница бедности в России для трудоспособных граждан была оценена Росстатом на уровне 12770 руб/мес., для пенсионеров – в 9727 рублей, а для детей – в 11591 рубль. Хотя в других странах это была бы уже граница нищеты.

Новые критерии черты бедности были утверждены правительством в конце ноября.

Какова динамика показателя

Согласно сообщению Росстата, число россиян, находящихся в зоне бедности, постепенно уменьшается. Так, в 1-м квартале это было 20,8 млн чел, во 2-м – 18,2 млн, а в третьем – всего 16 млн. Однако это предварительные данные, подчеркнули в ведомстве.

Положительная динамика была связана с ростом социальных выплат и постепенным восстановлением экономики, что привело к увеличению занятости и оплаты труда. Однако весьма вероятно, что Росстат занижает цифры инфляции в стране, а в этом случае динамика доли бедных могла быть и иной. Кроме того, в основном выплаты в последние годы касаются только семей с детьми; в меньшей степени - военных, полицейских и пенсионеров.

Впрочем, в 2020 году уровень бедности, по данным Росстата, составлял те же 12 %. Таким образом, положительная внутригодовая динамика была связана с резким увеличением уровня бедности в начале года, то есть на пике прошлой волны пандемии. К тому же неясно, какое влияние на динамику цифр могло оказать изменение методики расчета.

Что еще показывают данные статистики

Всего за 9 месяцев года из бюджета было потрачено 10,5 трлн рублей, сообщает Росстат. Только в августе и сентябре на дополнительные выплаты было потрачено 700 млрд руб. Также Росстат сообщил о том, что в третьем квартале нынешнего года номинальный среднедушевой доход россиян вырос более чем на 15 % и достиг 40,4 тысячи рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите цифрам Росстата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.