Депутат предложил выплатить пособие пенсионерам за вакцинацию от COVID-19

По мнению депутата Госдумы Василия Власова, пенсионерам, которые сделали прививку от коронавируса, должны выдавать пособие. Как сообщает RT, с таким предложением депутат обратился к главе Министерства труда РФ А. Котякову.

Суть обращения

В. Власов направил главе Минтруда России послание с просьбой выплатить всем вакцинированным пенсионерам по 10 тысяч рублей.

В своем письме депутат подчеркнул, что в некоторых российских регионах главы стремятся произвести выплаты пенсионерам, которые простимулируют их к вакцинации. Также он отметил, что единое решение по этому вопросу на федеральном уровне отсутствует.

В связи с этим Василий Власов обращается к главе Минтруда с просьбой оценить, насколько целесообразно выплачивать единовременное федеральное пособие для граждан пенсионного возраста в размере десяти тысяч рублей за вакцинацию от коронавирусной инфекции.

В. Власов добавил, что такое пособие станет стимулом для прохождения процедуры и, кроме того, существенно поддержит пенсионеров материально.

Так, в Курской области выделили средства для вакцинированных пенсионеров. Кто успеет сделать прививку от коронавируса до 30 ноября текущего года, сможет получить три тысячи рублей.

Ранее поступало предложение повысить пенсию пожилым россиянам, которые пройдут процедуру вакцинации. В частности, общественный деятель и политолог С. Марков с целью преодоления пандемии в России призывал поощрять граждан РФ за вакцинацию прибавкой к пенсии или премиальными к зарплате.

Какие меры могут принять в отношении работающих

Также известно, что работодателей обяжут отстранять сотрудников от работы без сохранения зарплаты, если они не сделают прививку от коронавируса и не предоставят документы, которые подтверждают наличие противопоказаний. Как пояснили в Роструде, работники, которые не вакцинировались и не имеют к этому противопоказаний, могут быть отстранены от работы по статье 76 ч. 1 абз. 8 Трудового кодекса РФ. Возможность вернуться появится лишь тогда, когда будут устранены причины отстранения или закончится пандемия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сделали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.