Два мира – две большие разницы: для россиян показатель статуса – это крутое авто, а для американца – ванна и стиральная машинка

Две страны, Россия и США, имеют разные ценности, менталитет, уровни благосостояния. Жизнь в этих государствах отличается своими особенностями, достоинствами и недостатками. Говорят, что для Америки является показателем статуса, то в России – обыденное дело, и наоборот, Давайте разбираться.

Поговорим о стирке

Не каждый житель в США имеет стиральную машину, хотя ее стоимость составляет всего 200 $. Для среднего класса это небольшие деньги. В России этот бытовой прибор имеет практически каждый владелец квартиры или дома, несмотря на то, что простая стиральная машина в России стоит 15-20 тысяч рублей, что составляет те же 200 $ или чуть больше. Для большинства в России это зарплата за целый месяц.

Конечно же, проблема здесь не в деньгах, хотя в США минимальная зарплата составляет 14-17 $ в час, в каждом штате по-разному. Если посчитать, в среднем это 2000-2500 $ в месяц. Столько получают самые низкооплачиваемые рабочие. Исходя из этого, можно заключить, что стиральную машину купить – не проблема.

Но чтобы установить ее дома, нужно оформить разрешение, пройдя ряд бюрократических процедур. Поэтому в городах американцы пользуются прачечными, которые располагаются в непосредственной близости или в подвальном помещении дома. Здесь же есть сушильные и гладильные машины. В небольших городках, где нет прачечных, стиральные машины есть в каждом доме.

Стирать белье в прачечной – это американская традиция, которая появилась в 40-50 годы прошлого века. Для большинства горожан в США – это норма. Услуги прачечной стоят копейки по сравнению с затратами на воду и электричество дома.

Во всех ли семьях есть ванны

В каждом ли доме или квартире в США есть ванна? Даже не в каждой семье среднего достатка она будет, а все потому, что кто-то предпочитает душ, поэтому у него в квартире душевая кабина. Если дом старый, то душ будет просто огорожен непромокаемой шторкой. А вот эксклюзивная ванна и джакузи являются признаком высокого благополучия семьи.

Но и в России не в каждом доме есть ванна, а в коммунальных квартирах вообще одна на несколько семей, но все равно это не признак благополучия.

Американские дома и показное равенство

В Америке не принято кичиться богатством и роскошью, хотя по числу миллионеров эта страна, наверное, одна из первых в мире. На первый взгляд создается впечатление, что все равны, так как все американцы одинаково одеваются, уделяя внимание простоте и удобству одежды.

А дальше все, как у нас. Одни покупают одежду в дорогих магазинах, другие – в обыкновенных, нередко торгующих китайским ширпотребом. Да и брендовая одежда вполне по карману большинству американцев. Эта повседневная простота в одежде делает всех равными, но только с виду. Повседневная одежда не является показателем статуса, как в России.

Как в США, так и в России большие, добротные и красивые каменные дома и шикарные квартиры – показатель статуса состоятельности их хозяев, причем дома с большими земельными наделами. Земля – это самый главный показатель статуса. Она стоит во много раз дороже домов и автомобилей.

Дома богатых людей построены из кирпича, а у простых американцев – из сборных панелей, которые стукнешь кулаком – пробьешь дырку. Ведь большая часть США находится в зонах теплого климата. Ближе к Канаде в таких двухэтажных домишках не проживешь. Здесь большей частью дома из дерева или кирпича. Складывается впечатление всеобщего равенства, красивая облицовка, газоны. Но богатые не живут в фанерных домах и зашарпанных квартирах, которых в Америке предостаточно.

Не проживешь в таких домах и в России с ее затяжными зимами и частыми морозами. Поэтому у нас сплошь и рядом кирпичные, блочные и деревянные дома, в большинстве своем построенные в СССР.

Автомобили и айфоны

Ни для кого не секрет, что в России богатому и успешному человеку по статусу положен дорогой автомобиль, который стоит таких денег, что простому служащему или квалифицированному рабочему за всю жизнь не заработать. Кроме того, добавьте сюда дорогущий, по российским деньгам, айфон последней модели. Это показатель статуса.

Есть люди, которые лезут в кредиты, чтобы создать иллюзию богатого человека, такого как высокооплачиваемый менеджер и успешный предприниматель. В России дорогие автомобили и айфоны – это признак высоких доходов их хозяев.

В Америке автомобиль не является предметом роскоши, а только средством передвижения. Поэтому для тех, кто постоянно работает и достаточно получает, купить дорогой автомобиль не проблема. Но большая часть среднего класса покупает новые, надежные, функциональные, комфортные и экономичные автомобили. Этой же точки зрения придерживаются и многие миллионеры. Но все-таки большей частью на дорогих машинах ездят богатые люди.

Не проблема для большей части работающих американцев купить iPhone 12 и AirPods. Например, официант сможет заработать на телефон буквально за две недели. Поэтому айфон и автомобиль в США – это не показатель статуса, как в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что является показателем высокого статуса для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.