Конфликты с пожилыми родителями: психолог россиянам назвала главную причину

Извечный конфликт отцов и детей тянется уже не один век. И в 2020-м он не собирался ослаблять свои позиции. Однако пандемия, сокращение числа рабочих мест и ухудшение экономической ситуации толкнули многих молодых людей к переезду обратно в родные места - зачастую в квартиры и дома родителей. Почему это случилось и каковы причины конфликтных отношений?

Причины сложных отношений с родителями

Наталья Наумова, семейный психолог, объясняет конфликтные отношения тем, что пожилые родители недовольны сами собой, однако не могут это осознать, поэтому переносят свой негатив на близких.

«Пенсионеры прожили целую жизнь, однако с точки зрения взаимоотношений так и не смогли повзрослеть, поэтому постоянно переживают неразрешенные конфликты со своими родителями, - рассказывает Наталья. - В близких они видят качества, которые раздражают их в самих себе. Но себя они изменять не могут, поэтому критикуют своих детей, пытаясь таким образом исправить ситуацию».

Единственный выход в этом случае видится в переезде от родителей. Дети, работающие в других городах, видятся с ними только по праздникам или выходным, что помогает сгладить остроту конфликтов. Однако из-за пандемии ситуация изменилась.

Возвращение в родительское гнездо

Необычный "побочный эффект" COVID-19 состоит в возвращении молодых людей из их городских съемных квартир в родные города, к своим родителям. Для многих 20- и 30-летних людей это самое длительное время, которое они провели со своими мамами и папами за последние годы. Одно дело - жить вместе с ними в 19, совсем другое - в 28 или 38 лет.

В основном виновато бедственное положение экономики и сокращение рабочих мест. Рецессии в 2001 и 2008 годах, кризисы наряду с уменьшением заработной платы, растущими расходами на жилье и еду, а также кредитной задолженностью поставили благополучие молодых россиян под угрозу. Во всем мире считают, что миллениалы (люди, родившиеся с 1981 по 1996 год) - самое неудачное поколение, поскольку на их долю пришелся самый медленный экономический рост. Из-за этого они позже заводят семьи и покупают собственные квартиры или дома. Поколение Z может столкнуться с еще более серьезными проблемами.

Коронавирус только усугубил ситуацию. Для недавних выпускников университетов имеет смысл переждать неопределенную ситуацию под надежной крышей. Статистика безработицы говорит о том, что это также позволяет им сэкономить арендную плату.

Моральная поддержка

Россияне возвращаются в родные места не только из-за материальных причин. Они надеются найти моральную и психологическую поддержку в этот тяжелый период. Лишенные мобильности и удовольствий, которыми славится городская жизнь, люди стремятся вернуться к комфорту родительского дома. Некоторые возвращаются по просьбе родителей, нуждающихся в заботе или компании. По мере распространения заболевания многие начинают и сами переживать из-за того, что их близкие могут заразиться и нуждаться в уходе. Какова бы ни была причина возвращения в родительский дом, оно может оставить неизгладимый след.

Возвращение назад

«Есть много факторов, которые влияют на ощущение собственной взрослости, - говорит Наталья. - Некоторые из них - это самостоятельная жизнь или финансовая независимость, карьера или создание семьи. Коронавирус поставил многое из этого на паузу и может настроить людей на более длительную инерцию. То есть они могут застрять на одной из стадий. Взросление - это страшно, поэтому многие во избежание еще большего стресса склонны откатываться назад на несколько этапов».

Эмоциональная потребность против угрозы для здоровья

«Из-за коронавируса город, в котором я живу, стал казаться мне недружелюбным местом, - рассказывает 28-летняя Наталья. - Я привыкла справляться с экзистенциальными страхами, такими как изменение климата, как взрослая. Но большая часть меня просто хочет быть с семьей в это непростое время. Мои родители, живущие в 1000 км отсюда, настойчиво убеждают меня переехать к ним, однако я переживаю за их здоровье».

Таким образом, молодые люди разрываются между желанием навестить родителей и страхом заразить их. Естественно, что во время крупномасштабной катастрофы мы хотим быть рядом с теми, кого любим. Однако возраст пожилых родителей делает их особенно уязвимыми для COVID-19. Эксперты советуют по возможности дождаться окончания пандемии или, по крайней мере, сделать тест и выждать 2-недельный карантин в отдельном помещении по приезде домой.

Как избежать конфликтов

Наталья Наумова советует не пытаться поменять пожилых людей, а принять их характер как данность и постараться не воспринимать обидные слова на свой счет.

Жизнь с родителями - это необязательно конфликты. Это возможность сблизиться и поддержать друг друга. Многие люди рассказывают, как во время карантина они смогли узнать о своих родителях или детях то, чего не знали никогда. Это не будет просто, но при должном усилии вы действительно сможете получить от этого удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы навещаете своих родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.