Свекровь заявила Рите, что она "ненастоящая бабушка". Через 15 лет ее настиг бумеранг

Когда Маргарита принесла из роддома голубой конверт с орущим младенцем, свекровь даже бровью не повела. "Ну, родился ребенок - велико событие! Воспитывай его, он же не мой - я то своих вырастила", - заявила она с порога ошарашенной невестке.

Помощи не дождалась

Дело в том, что Маргарита вместе с мужем жили временно у его матери - пара только год назад поженилась и собирала деньги на свое жилье. Не удивительно, что в квартире мама с ребенком часто наталкивались на бабушку, которая сидела на пенсии и на работу уже не ходила.

Невестка в глубине души желала, чтобы свекровь, у которой было масса свободного времени, хоть иногда и хоть немного ей помогла - на первых порах у нее даже не было времени, чтоб душ принять. Но та принципиально даже не брала Кирюшу на руки, не нянчилась с ним. Так, взглянет на расстоянии раз в две недели - и будь здоров.

"Ненастоящая" бабушка

Рита, как и любая молодая мама, была возмущена таким поведением Софьи Викторовны. Она искренне удивлялась равнодушию со стороны бабушки. И однажды даже решилась расспросить свекровь о ее странном поведении. Ответ поверг ее в шок.

- А что ты хотела? Я же "ненастоящая" бабушка, - усмехнулась Софья Викторовна.

- В смысле ненастоящая? Вы сомневаетесь, что ребенок от вашего сына?

- Да нет же. Дело не в этом, - свекровь откровенно расхохоталась. - А в том, что ребенок сына для его мамы - вроде и внук, но больше чужой. Потому что детей у сына может быть и несколько десятков - что же мне, теперь их всех нянчить? Да на всех любви не хватит! Настоящие внуки - те, кого дочь родила. Они и ближе, и родней. Да и сомнений тут точно нет, что свои.

- Так что же, вы теперь не будете общаться с Кирюшей?

- Ну почему не буду, буду. Два раза в год подарки буду дарить - Новый год и день рождения никто не отменял. Могу даже навещать время от времени, когда захочу, но не более.

Маргарита только вздохнула, но ничего не ответила. А потом ей уже было не до этого - супруг наконец-то объявил, что первый взнос на жилье собран, и он уже даже присмотрел квартирку на окраине города. Счастливая Рита собирала вещи и готовилась к переезду. Софья Викторовна и тут проявила свой характер и принципы - она не посидела с малышом даже полчаса, пока ее дети обустраивали жилье и перевозили вещи. Все это им пришлось делать с младенцем на руках.

Разница между бабушками

Годы шли - маленький Кирюша вырос в красивого и талантливого юношу. Он занимался программированием и уже даже зарабатывал неплохо, делая программы на заказ. Софья Викторовна редко появлялась в их доме, поэтому бабушку он видел только по большим праздникам. Парень относился к ней с уважением, но как к чужой женщине. Он не проявлял никаких эмоций при виде этой посторонней для него особы. И хотя родители постоянно говорили мальчику, что это его родная бабушка и любить ее нужно "по умолчанию", Кирилл с присущим ему юношеским максимализмом оставался при своем мнении.

Зато другую бабушку, маму Риты, которая с пеленок была рядом, читала ему сказки в детстве и пекла по выходным вкусные блинчики, юноша просто обожал. И однажды Софья Викторовна заметила эту колоссальную разницу в отношении.

Горькая правда

Дело было на дне рождения Кирилла - ему исполнялось 18 лет. На юбилей были приглашены все близкие родственники. И если маму Риты именинник встречал объятиями и улыбками, то при виде Софьи Викторовны только ограничился дежурным "спасибо за подарок - рады вас видеть".

Свекровь возмутилась. Она начала говорить о невоспитанности парня, о его свинском к ней отношении, о неуважении к старшему поколению. "Ненастоящая бабушка" вдруг вспомнила, что внук ее совсем не навещает, не звонит, чтобы узнать, как ее здоровье - а у нее, между прочим, гипертония! А еще Кирилл мог бы прийти и помочь ей с продуктами, но он только к другой бабушке бегает - любимой. А она, Софья Викторовна, не у дел! Вот так несправедливо обижена родным внуком!

Бумеранг

"Да что ты такое говоришь, бабушка, - ответил Кирилл. - Ты же сама мне в детстве не раз повторяла, что ты - "ненастоящая бабушка", что не обязана меня нянчить, обнимать и опекать, что для этого у меня есть родители и другая бабушка. Ты сама не приходила ко мне в гости и меня к себе не звала - я не видел тебя месяцами, а иногда годами. А теперь ты хочешь, чтобы я тебя любил? Я тебя уважаю, но не более. Извини, но я не могу себя заставить чувствовать то, чего у меня нет. Ты своими руками вырастила для себя "ненастоящего внука".

Софья Викторовна страшно обиделась. Она расплакалась и покинула дом, так и не сев за стол. Собираясь, она еще успела упрекнуть невестку в том, что сына она воспитала безобразно. Какой стыд и срам - бабушку внук не любит!

По заслугам!

К сожалению, Софья Викторовна так и не поняла слов своего внука. Она настолько была слепа, что видела только поведение Кирилла и не понимала, что оно - зеркальное отображение ее собственных поступков. Пока она была молода и полна сил, она нашла причину не принимать участие в жизни внука. Бабушка жила в свое удовольствие, вспоминая о мальчике только по большим праздникам. А когда пришла старость и некому стало помочь, женщину вдруг озарило, что у нее есть внук. Вот только мальчику она совсем была не нужна.

Конечно, родной сын Софьи Викторовны постоянно помогал маме. Но той этого было мало. Она захотела и участия Кирилла, вот только парень был не согласен ходить в гости к, по сути, чужой тете, с которой у него даже не было общих тем для разговора. Бабушка так и не осознала, что любовь не бывает "по умолчанию", а если и бывает, как у малыша к маме, то вполне способна рассыпаться от равнодушия и обид.

Не поняла она и то, что над любой любовью нужно "работать" - соответствующими поступками, словами, объятиями, вместе проведенным временем. Что дети выбирают ту модель поведения, которую сами взрослые в них и закладывают. Что родители очень хорошо воспитали Кирилла, научив его быть честным, не притворяться, не играть не присущие ему роли, быть собой и ограничивать свое общение с токсичными для него людьми.

Поэтому парень будет счастливым, и жертвовать этим ради "чужой" бабушки он не согласен. Бумеранг настиг Софью Викторовну спустя 15 лет - и виновата в этом только она сама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, справедливо ли поступил внук по отношению к бабушке? Или она не заслужила подобного отношения
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.