Почему не звонят взрослые дети: три основных причины (виноваты в этом только вы)

Ситуация, когда взрослые дети не уделяют достаточного внимания пожилым родителям (по мнению последних), встречается гораздо чаще, чем можно было бы предположить. Говорит ли отсутствие звонков о том, что они стали ненужными? Есть ли причины обижаться? Предлагаем узнать, что говорят по этому поводу священник и психолог.

Одна из многих историй

Письмо с таким содержанием получил протоирей Андрей Ефанов: «Мне 64 года. У меня 2 взрослых сына. Они редко мне звонят, не интересуются моим самочувствием, в гости приходят только по праздникам – на мой день рождения и на 8 Марта. Вот даже сейчас, когда я заболела и сообщила им об этом, они ограничились обычным «поправляйся». Мне обидно, что я не получаю от них никакой поддержки и заботы. А ведь в свое время я сделала все, чтобы достойно их воспитать. Даже терпела побои от мужа-алкоголика, чтобы не лишать сыновей отца. Как они могли вычеркнуть меня из своей жизни? Как все изменить?»

Мнение священника

Для начала священник просит научиться радоваться и благодарить Бога за то, что имеем. Женщина жива, здорова, дееспособна и может сама о себе позаботиться. А это многого стоит.

Относительно проблемы с детьми Ефанов уверен, что все не возникло в один миг. То, что женщина видит сейчас, – результат взаимоотношений прошлых лет. Она жертвовала собой ради детей, не понимая, что им это не нужно. Безусловно, сыновьям был нужен отец. Но уважающий ее, любящий. А не тот, кто создавал проблемы и ухудшал жизнь всех членов семьи.

Какова вероятность того, что дети находились под постоянным моральным давлением и мечтали как можно быстрее покинуть родительский дом? Огромная. И это не духовная ситуация, а, скорее, психологическая. Повзрослевшие дети разучились воспринимать просьбы матери всерьез, так как до этого все время тащили на себе часть ее проблем и привыкли к их постоянному наличию.

Конечно же, прерывать общение с детьми не нужно. Священник рекомендует начать молиться и все же попытаться разобраться в том, почему возникла такая ситуация. Если не удается сделать это самостоятельно, обратиться к психологу. Нужно понимать, что женщина сама могла стать причиной таких отношений с детьми. Если это так, важно принять и исправить допущенные ранее ошибки. Возможно даже попросить у детей прощения. Даже если казалось, что она действует правильно и только ради них.

Ответ психолога

Психолог Андрей Петраков в отсутствии звонков от детей не видит проблемы. По его словам, родители могут только порадоваться тому, что смогли вырастить самостоятельных и независимых личностей.

Если общение с детьми все же важно, необходимо сказать им об этом. При этом следует избегать нравоучений, навязчивого поведения и так далее. А еще не стоит превращать ожидание звонка в отдельный вид страданий. Возможно, пора выйти из тени детей и начать жить своей жизнью?

Почему дети не звонят родителям и что с этим делать

Причин может быть множество, но в большинстве случаев повзрослевшие дети выделяют три основные:

  1. Манипулятивное поведение. Родители не могут смириться с тем, что дети повзрослели, начинают манипулировать состоянием здоровья (постоянные жалобы на плохое самочувствие с просьбами приехать прямо сейчас) и давить на чувство вины. Это вызывает отторжение и желание общаться с человеком, мешающим строить собственную жизнь, как можно реже.
  2. Грубое воспитание и сложное детство. Сюда относится психологическое и физическое насилие. Взрослый ребенок всеми способами стремиться избавиться от прошлого, которое вызывает у него негативные эмоции.
  3. Критика и морализаторство. К различным нравоучениям дети относятся нормально только в раннем возрасте. Подростки же зачастую начинают бунтовать. И в дальнейшем возможно два варианта развития событий: либо, повзрослев, они поймут, что постоянная критика и желание научить «как надо» - это стиль жизни родителей, который невозможно изменить, либо бунт продолжится и ситуация усугубится.

Решение всех трех проблем очевидно. Родители должны понять, что именно они делают не так, и изменить в первую очередь себя, а не пытаться переложить вину на «неблагодарных» детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто звоните родителям? Ваши дети часто звонят вам?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не хочу быть обузой для детей! Надо будет, сама позвоню! А обижаться на детей - последнее дело! Они - продукт нашего воспитания, очень надеюсь, что они смогут устроить свою жизнь!
Копировать ссылку
21
я своим родителям звоню каждый день
Копировать ссылку
17
Вот когда психолог попадет в такую ситуацию, то поймет почему дети не навещают родителей. Не от того что было давление психологическое, а потому что, молодежь теперь не та, что было раньше. Моральность этики изменилась. Им не нужны родители без денег. Они теперь смотрят на то, есть у родителя деньги или нет. Легко рассуждать, но жизнь у всех разная. Как только дети зарабатывают, то знать не хотят родителей. Хотя родители старались не давить, не стоять над душой и воспитывать свободными.
Копировать ссылку
Неверное рассуждение! Взаимоотношения взрослых детей и родителей не определяются деньгами. Напротив, с помощью денег родители пытаются держать на привязи взрослых детей.
Отношения - это про уважение и взаимопонимание сторон. Деньги всего-навсего инструмент власти одного человека над другим..
Копировать ссылку
29
Ну более менее ситуацию грамотно разъяснил психолог...к попу можно было не обращаться по этому вопросу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.