Пользы больше, чем от отношений с родственниками: почему нам важно заводить друзей в пожилом возрасте

Дружба в пожилом возрасте незаменима, так как она повышает качество жизни. В этот период социальные связи могут быть такими же жизненно важными, как и в подростковом возрасте. Компания, стимуляция, уверенность, привязанность и близость являются необходимыми для пожилых людей.

Что заставляет дружить в преклонном возрасте?

Одной из самых больших проблем у людей в этом возрасте является социальная изоляция. Одиночество, болезни или привязанность к дому угнетают их и отрезают от жизни. Более того, старость и одиночество идут рука об руку.

Часто пожилому человеку, который только что потерял своего супруга, говорят, что ему просто нужно с этим смириться. Эта точка зрения о том, что одиночество является частью старости, является формой дискриминации и культурного искажения, которые следует исправить. Иметь высокое качество жизни в любом возрасте - это право человека, и нежелательное одиночество - это не то, к чему кто-то должен привыкнуть.

Теннесси Уильямс сказал, что жизнь отчасти создается друзьями, которых мы выбираем. Наличие приятелей придает жизни смысл, импульс и важность. Это необходимо в любом возрасте.

Дружба в пожилом возрасте более эффективна, чем лекарства

По мере того как вы взрослеете и идете по жизни, вы многое узнаете о дружбе. По этой причине в 20 лет вы не определяете друга так же, как в 60. Вы узнаете о людях и отношениях и сами решаете, кто заслуживает вашей любви, а кто нет. Вы становитесь более избирательными и точно знаете, чего хотите.

Пожилые люди, как правило, имеют ограниченные или менее доступные семейные связи. Потеряв супругов, они могут не жить рядом со своими детьми или внуками. Социальная изоляция - это тень, которая нависает над пожилыми людьми и может быть разрушена только одним способом - дружбой.

Мы часто говорим о важности соседей и социальных услуг для пожилых людей. Однако эти отношения не являются эмоционально значимыми. Действительно, хотя социальная забота необходима, она не находится на том же уровне, что и приятельство. Вот почему заводить друзей полезно.

Дружба улучшает психическое здоровье сильнее, чем общение с родственниками

Кафедра геронтологии Университета Каролины (США) провела исследование, которое подтвердило, что дружеские отношения играют жизненно важную роль в пожилом возрасте. Это связано с тем, что друзья могут оказывать более сильное влияние на психологическое благополучие, чем поддержка родственников.

Хотя родители любят своих детей и внуков, они не всегда полагаются на них ежедневно. Однако иметь круг друзей означает общаться, выходить из дома, иметь общие интересы, разделять заботы, радости, уверенность и т. д.

Эта динамика повседневной жизни стимулирует мозг и вызывает положительные эмоции. По этой причине дружба пожилым людям почти так же необходима, как и отношения с семьей.

Дружба равна независимости, что равно благополучию

Достижение пожилого возраста не означает, что вы должны отказаться от своих надежд и мечтаний. Несколько морщин не отнимают желания новых впечатлений. Однако геронтофобия и предрассудки, окружающие пожилых людей, имеют тенденцию искажать их образ.

К сожалению, социальные потребности многих стариков остаются неудовлетворенными. Это может привести их к изоляции, депрессии и экзистенциальной неудовлетворенности. Но ситуацию можно изменить, если у них будут значимые и стимулирующие дружеские отношения.

Этот этап жизни может быть периодом, когда люди наслаждаются собой больше, чем когда-либо. Компания других людей того же возраста может побудить их заняться новыми вещами. Действительно, во многих случаях им удается делать то, чего они никогда не смогли бы сделать, когда были моложе, из-за всевозможных ограничений.

Женщины гораздо больше наслаждаются дружбой

Легко понять, почему пожилые женщины чаще заводят друзей. В среднем у женщин более высокая продолжительность жизни. По этой причине у них больше шансов в конечном итоге остаться в одиночестве. Следовательно, общение с другими людьми их возраста оказывает прямое положительное влияние на их физическое и психологическое здоровье.

Мы определяем дружбу у пожилых людей по типу отношений, которые являются дружескими и удовлетворяющими в повседневной жизни. Однако обществу необходимо содействовать такого рода отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к дружбе в пожилом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.