Стакан вишнёвого сока, выпитый за час до сна, помогает улучшить здоровье пожилых

Вишня – ягода, которая обладает множеством положительных качеств. И представляет ценность для организма. Оказывается, вишневый сок особенно полезен для пожилых людей. Как он влияет на их здоровье? В какое время лучше пить вишневый сок людям пожилого возраста?

Оптимальное время употребления

Вишня богата антиоксидантами. Они защищают клетки от разрушения, замедляют процесс старения. Вишня способствует уменьшению концентрации глюкозы в крови.

Ягода особенно полезна пожилым людям, потому что они часто страдают нарушениями сна. Сок вишни содержит натуральный мелатонин. Употребляя его по вечерам, можно улучшить качество ночного отдыха. Однако эксперты предупреждают, что вишневый сок разрушает эмаль зубов. Его желательно пить через трубочку. Лучше употреблять сок домашнего приготовления из свежей или замороженной вишни. Стабилизаторы, красители и ароматические добавки, которые входят в состав магазинных напитков, плохо отражаются на состоянии здоровья.

Комментарий ученых

Эксперты утверждают, что регулярное употребление вишневого сока утром и вечером на протяжении двух недель позволяет увеличить длительность сна почти на час среди людей преклонного возраста, которые страдали бессонницей.

Это безопасное, натуральное средство, позволяющее улучшить качество ночного отдыха. Медики рекомендуют препараты со снотворным эффектом только молодым людям. У пожилых граждан такие лекарства увеличивают вероятность падений, которые могут привести к переломам и даже к летальному исходу.

Вишневый сок увеличивает доступность аминокислоты триптофан, которая регулирует сон. В самом напитке этого вещества не очень много. Но он не позволяет аминокислоте расщепляться в организме. За счет этого ее потенциал увеличивается. Таким образом, вещества, которые содержатся в вишневом соке, усиливают биодоступность триптофана, который, в свою очередь, нужен для синтеза серотонина. А сочетание мелатонина с этой аминокислотой позволяет нормализовать сон.

Таким образом, регулярное употребление простого, доступного напитка помогает отрегулировать циркадные ритмы у пожилых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите вишневый сок? Как часто вы его пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.