Роботы-медики, которые изменили мир (видео)

Развитие современной медицины неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Люди все реже стали принимать главную роль в сложных операциях, отдавая "штурвал" машинам, запрограммированным на выполнение самых сложных задач. Но стоит ли собственными руками строить мир, в котором человеческая жизнь будет зависеть от робота?

Преимущества роботизированной хирургии

Впервые данный термин появился в 2000 году. Стоит понимать, что роботизированная хирургия была изобретена специально для того, чтобы облегчить работу медицинского специалиста. Используя современные технологии, врачи могут с огромной точностью осуществлять даже самые сложные операции или вести контроль за процедурами удаленно. Очень часто люди сомневаются в подобных методах лечения, поэтому вот лишь основной список преимуществ роботизированной хирургии:

  • шрамы после проведения процедуры являются намного меньше и незаметнее;
  • небольшое количество осложнений в послеоперационный период;
  • человек испытывает меньше боли и кровопотерь;
  • пациент быстрее восстанавливается.

Само собой, риск занесения инфекции присутствует всегда. Однако в случае выполнения простых операций шанс на это остается крайне маленьким. Кроме того, робот ведь не является полностью автономным. Многие машины созданы лишь для того, чтобы упростить задачу хирурга, а не полностью заменить его.

"Да Винчи" помогает человечеству и сегодня

Начать обозревать новшества современной медицины стоит с самого нестандартного робота, который используется в качества вспомогательной техники во время операций. Это устройство способно полностью стереть грань между инструментом и механизмом. Само собой, "Да Винчи" находится под полным управлением опытного хирурга, однако результаты, которых может добиваться специалист с помощью подобной технологии, просто поразительны.

Используя высокотехнологического робота, хирург способен сделать за время операции очень маленький надрез с предельной точностью, что значительно уменьшит риск потери большого количества крови во время процедуры. После этого специалист может зашить порез, используя этого робота. В результате получится очень аккуратный и небольшой шрам, который останется практически незаметным.

Сенсорные протезы – миф стал реальностью

За несколько лет область протезирования продвинулась вперед на огромное расстояние. Хирурги все реже стали задавать себе вопрос: "А сможем ли мы заменить пациенту потерянную конечность?". Ответ специалистов стал более уверенным и однозначным: "Да, сможем!" Опытные врачи с помощью высокотехнологичных протезов способны создать конечность не хуже, чем природа.

Думаете, что подобные новшество выглядит, как у машины из фильма "Терминатор"? Скорее, как у Люка из "Звездных воинов", когда молодой джедай потерял руку, а ему восстановили ее протезом, который был полностью обтянут кожей. Практически то же самое можно наблюдать и в современной хирургии. Врачи создают настолько реалистичные протезы, что их практически не отличишь от живой конечности.

Бот для эндоскопии заменил старые "лампочки"

Вы когда-нибудь глотали трубку во время обследования желудка на возможный гастрит или язву? Если да, то вы знаете, насколько неприятной является подобная процедура. Под термином "лампочка" врачи обычно подразумевают небольшую камеру, соединенную с электрическим проводом, который защищен толстым слоем металлической оболочки, дабы пациент не смог разгрызть его в случае рвотного рефлекса.

Однако с помощью современных новшеств можно навсегда позабыть о дискомфорте, который приносила эндоскопия. Для современной диагностики желудочно-кишечного тракта стали использовать специального робота, который имеет размер не больше пилюли. Пациенту нужно лишь просто проглотить капсулу, после чего изображение с камеры появится на мониторе хирурга. После этого дорогостоящий прибор выйдет естественным путем. Главное – не забыть об этом, нажимая кнопку смыва в туалете.

Экзоскелеты стали реальностью

Вам доводилось читать фантастическую литературу в начале 2000-х или 90-х годов? Если да, то вы, наверное, узнавали из нее о специальных устройствах, которые надевали солдаты для того, чтобы увеличить свою силу. Раз уж мы начали приводить примеры из кинематографа, то вспомните фильм "Грань будущего". Само собой, подобные технологии находятся лишь на начальном этапе развития, однако можно не сомневаться, что через несколько десятков лет картина с телевизионного экрана появится и в реальности.

Для чего предназначены медицинские экзоскелеты? Как правило, они помогают передвигаться инвалидам с тяжелыми позвоночными травмами. Даже если человек полностью не чувствует ног – для него это перестало быть приговором. Механизм обладает настолько большой силой, что способен перемещать человека, даже если тот не прикладывает никаких усилий. Управление происходит с помощью рук, а специальная программа может активировать автоматический режим.

Микро-роботы способны вылечить даже рак

Эти перспективные механизмы имеют невероятно маленькие размеры. Их предназначение – доставлять препарат к месту локализации проблемы, дабы организм мог быстрее выздороветь. Особенно эффективно использовать подобную технологию для лечения раковых заболеваний. Препарат способен доставлять крошечные частички радиации прямо к опухоли, благодаря чему патология может быть излечена без хирургического вмешательства.

Существует огромное разнообразие микро-роботов, однако медицина отдает предпочтение тем, которые имеют небольшую спираль в виде хвостика, позволяющую механизму перемещаться по кровеносным сосудам с помощью магнитного поля, возникающего в катушке. Само собой, подобные технологии тестировались на практике довольно мало, однако сомневаться в их эффективности не приходится.

Дезинфекция помещений с помощью роботов

Печальная правда заключается в том, что больница – это очень грязное место, которое является настоящим рассадником для болезней. Вы можете отправиться туда лишь для того, чтобы поставить подпись на документах, а вернетесь домой в плохом самочувствии. Чтобы не подхватить вирус, необходимо следовать профилактическим мерам или посещать лишь те учреждения, в которых есть дезинфицирующие роботы.

Подобные устройства автономно перемещаются по всем помещениям больницы с помощью специальной программы и обрабатывают местность ультрафиолетовыми лучами в течение нескольких минут, пока все вредные микроорганизмы не погибнут.

Вы можете сказать, что в такой технологии нет смысла, поскольку в каждом учреждении есть специальная лампа, предназначенная для дезинфекции. Однако роботы проводят такую процедуру гораздо быстрее. Кроме того, не стоит забывать о том, что некоторые микроорганизмы способны размножаться в течение нескольких часов, в то время как лампы включаются лишь раз в сутки.

Заключение

Как видите, робототехника стала помогать не только проводить диагностику организма, но и лечить сложные заболевания. Некоторые формы патологий устранить без специального оборудования будет попросту невозможно. Вполне вероятно, что через несколько десятилетий мир изменится до неузнаваемости и мы будем рассказывать своим внукам о том, как глотали "лампочки" в поликлиниках и лечили раковые заболевания с помощью химиотерапии. По крайней мере, очень хотелось бы верить, что именно такое будущее нас ждет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, произойдет ли когда-нибудь такой момент, что роботы заменят весь персонал в больнице? Возможно, нам удастся излечить с помощью современных технологий даже самые сложные заболевания? Верите ли вы в такое будущее или опасаетесь его?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Весь персонал точно не заменят, так как роботы управляются и настраиваются человеком. Человек задает команды. Эти операции проходят под полным человеческим управлением, а не просто роботами.
Копировать ссылку
0
Скоро роботы будут во всех сферах жизни, начиная от политики и заканчивая на моральных ценностях. Тогда можно будет сказать, что мир захватили технологии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.